17 ноября 2003 г.

В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике прошел семинар инспекторов по охране территорий заповедников Алтае-Саянского экорегиона

В Саяно-Шушенском биосферном заповеднике прошел семинар инспекторов по охране территорий заповедников Алтае-Саянского экорегиона. Семинар проходил в рамках работы созданной при поддержке WWF антибраконьерской бригады "Ирбис", которая вот уже более года успешно работает в области охраны редких видов на базе Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона.

В нем приняли участие инспектора по охране территорий заповедников "Саяно-Шушенский", "Столбы", "Хакасский", национального парка "Шушенский бор". Из прибывших на семинар инспекторов формировались группы по 3-4 человека, участвовавшие в рейдах, которые по большей части носили разведывательный характер в целях получения оперативной информации, выявления браконьерских стоянок, троп их передвижения и, так называемых, "схронов" - хорошо замаскированных тайников с продуктами и снаряжением браконьеров.

Как сообщили в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы, дело в том, что наступившее межсезонье – это самое благоприятное время для незаконного проникновения на территорию заповедника, потому что основная доставка инспекторов в заповедник происходит в летний период (катером) и зимой (на автомобилях - когда устанавливается лед на реке). В межсезонье при становлении тонкого льда на реке, катер уже не может ходить по акватории, а автомобиль еще не сможет. Браконьеры, используя шесты и легкие плоты, рискуя жизнью, переправляются на территорию заповедника по тонкому льду.

От рейдовой группы требуется не только большие физические усилия, но и хорошие навыки следопытов, потому как, браконьеры чаще всего – это группа вооруженных, хорошо экипированных людей, прекрасно знающих местность, охоту, принципы выживания в экстремальных условиях. Другое обстоятельство – это питание. Если браконьер может полагаться на добычу на территории заповедника, то инспекторам в многодневном рейде приходится ограничивать свой рацион.

Результаты четырехдневных рейдов тренинга оперативных групп антибраконьерской бригады "Ирбис" и инспекторов заповедников позволили выявить одну браконьерскую избушку с несколькими "схронами" возле нее, три тропы, используемые браконьерами, составлено три протокола о нарушении заповедного режима. Также на практике были отработаны теоретические навыки о следостарении, проведены наблюдения за состоянием флоры и фауны. Полученные данные будут использованы для проведения дальнейших оперативных мероприятий, пресечения нарушений и анализа состояния системы заповедников.

Подобные семинары уже прочно вошли в традицию, планируется довести их количество до 3-4 в год, но провести их уже на территориях заповедников "Столбы", №кузнецкий Алатау", "Убсунурская котловина". В итоге ООПТ получают огромную поддержку и взаимопомощь, повышается уровень навыков и знаний инспекторского состава, вырабатывается стратегия и тактика предупреждения, выявление и пресечение нарушения на территории заповедников и национальных парков. Тем самым, Ассоциация совместно со всеми входящими в нее заповедниками и национальными парками, осуществляя свою деятельность, выполняет на современном этапе главную задачу – сохранения биоразнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов.

Источник: ИА REGNUM-KNews