17 октября 2005 г.

Ярославская природоохранная прокуратура считает постройки на территории национального парка незаконными

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура направила в областной арбитражный суд иск о сносе незаконных построек на территории национального парка "Плещеево озеро". Как рассказал корреспонденту "НГ" прокурор Ярославской межрайонной природоохранной прокуратуры Сергей Холюшкин, его ведомство направило в Ярославский арбитражный суд три иска в отношении московского ЗАО "Эмиссар", заключившего в 2000 году договор с дирекцией национального парка об аренде 2 га земли на 49 лет.

Фирма обязалась разместить здесь три передвижных нестационарных вагончика с целью гидробиологических исследований. Вместо научно-исследовательской станции на арендованной земле московская фирма разместила базу отдыха.

Она находится на красивой территории на берегу Плещеева озера под Переславлем-Залесским, где река Векса вытекает из озера. Столичная фирма "Эмиссар" построила здесь домик на несколько номеров, которые сдаются по 1500-2000 рублей в сутки. Сейчас ведется строительство трехэтажного коттеджа и бани. К услугам клиентов - сауна, бар-караоке, прокат лыж зимой и рыбацкого снаряжения, летом - моторных лодок.

Как сообщили в природоохранной прокуратуре, необходимых экологических экспертиз и разрешений на эту деятельность от властей района московская фирма не получала.

- Национальный парк "Плещеево озеро" относится к категории особо охраняемых природных территорий федерального значения, - говорит Сергей Холюшкин. - Заключение договора аренды и деятельность ЗАО "Эмиссар" на арендованной территории нарушают действующее законодательство о национальных парках и природоохранных зонах.

Природоохранная прокуратура требует признать недействительным договор аренды земли, а также признать незаконным разрешение главного архитектора района на постройку коттеджей. Если решения будут приняты, то это повлечет за собой снос незаконных построек.

Заместитель директора по науке национального парка "Плещеево озеро" Светлана Щербань заявила корреспонденту "НГ", что ущерб от строительства наносится как самому Плещееву озеру, так и рыбным запасам уникальной ряпушки, занесенной в Красную книгу. Речь идет о дноуглубительных работах и изъятии песка со дна озера - основного места нерестилища ряпушки.

Директор национального парка "Плещеево озеро" Анатолий Захаров подчеркнул, что ЗАО "Эмиссар", ведя строительство в водоохранной зоне, своими действиями нарушает положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, о чем он информировал правоохранительные органы.

Ярославль

Из досье "НГ"

Национальный парк "Плещеево озеро" находится на территории Переславского муниципального округа Ярославской области. На территории парка расположены 7 памятников природы, 8 памятников археологии, 22 исторических и 94 архитектурных памятника, а также достопримечательные места, связанные с именами Юрия Долгорукого, Александра Невского, Петра I, Ивана Грозного и других. В парке можно встретить 710 видов растений, 35 из них занесены в Красную книгу России. В парке насчитывается 60 видов диких животных, среди которых находящиеся под охраной олень-марал, косуля, белка-летяга, бурозубка-крошка. Здесь обитают также 210 видов птиц, среди них есть и редкие - серая цапля, серый гусь, лебедь-кликун и серый журавль. В водоемах национального парка водится 16 видов рыб.

Евгений Соловьев

Источник: Независимая Газета. # 224 (3621) 17 октября 2005 г.