17 июля 2006 г.

В Хасанском районе Приморья открылся экологический лагерь

Экологическая школа-лагерь для студентов и школьников открылась 17 июля в Хасанском районе Приморья на базе визит-центра Дальневосточного филиала Всемирного фонда дикой природы России (WWF) "Земля леопарда". Школа рассчитана на 10 дней.

Ребята из студенческих дружин "Манчжур" и "Уссурийский медведь" и школьники из Владивостока и Хасанского района будут участвовать в антибраконьерских рейдах на территории заповедника "Кедровая падь". Кроме того, они примут участие в организации экологической тропы, информировании местного населения о современном состоянии популяции дальневосточного леопарда и проектах по его сохранению. Обучать ребят приедут инспекторы заповедника и управления Россельхознадзора по Приморскому краю, егеря и специалисты охотхозяйств. Этот экологический проект осуществляется при финансовой поддержке WWF России и содействии фонда "Феникс".

Сегодня в мире осталось около 30 особей дальневосточного леопарда, и почти все они живут в Хасанском районе Приморья. Если раньше леопарды обитали почти на всей территории края, в Китае и Северной Корее, появлялись в среднем течении Амура, то теперь вся площадь, заселенная леопардом, составляет не более 400 тысяч гектаров.

Источник: REGIONS.RU