17 июля 2006 г.

Специалисты Министерства природных ресурсов РФ проведут комплексную проверку Алтайского природного заповедника

В Министерстве природных ресурсов России издан приказ о проведении комплексной проверки Алтайского государственного природного заповедника. Согласно документу, проверка пройдет с сегодняшнего дня и по 21 июля в целях разрешения конфликтной ситуации, возникшей в заповеднике, и в связи с обращением главы республики Александра Бердникова. Комиссию возглавит начальник управления особо охраняемых природных территорий и разрешительной деятельности МПР Дмитрий Федоткин.

Как сообщили в пресс-службе правительства Алтая, в проверке будут участвовать представители органов исполнительной власти республики. Комиссии предстоит провести дополнительную проверку по фактам нарушений федерального законодательства в части незаконного недропользования на территории заповедника, оценить результаты природоохранной, научно-исследовательской, эколого-просветительской деятельности заповедника в 2005 – 2006 году.

Члены комиссии заслушают штатных работников заповедника, представителей муниципалитета, общины коренных малочисленных народов, граждан, проживающих на территории заповедника. Итоги работы комиссии будут обсуждены затем в правительстве республики.

Источник: АМИ-ТАСС