17 июня 2005 г.

Олимпиада-2014 в Сочи: экологи - против

Безопасность грандиозного проекта по строительству в поселке Красная Поляна, неподалеку от Сочи, горнолыжного комплекса мирового класса поставили под сомнения экологи Северного Кавказа. По мнению "зеленых", оно является незаконным и способно нанести непоправимый вред уникальной природе региона.

Как известно, строительство горнолыжного комплекса является частью еще более глобального проекта: в России всерьез обсуждается возможность выдвижения кандидатуры Сочи на конкурс за право проведения зимней Олимпиады 2014 года. Идею поддерживают известные бизнесмены, политики и чиновники, включая президента России Владимира Путина.

Однако, по существующему проекту, горнолыжный комплекс планируется разместить там, где согласно российскому законодательству строительство таких объектов запрещено. В картах, предоставленных экологам и ученым для обсуждения генплана, затрагивались территории Сочинского национального парка, Кавказского биосферного заповедника и Сочинского федерального заказника. В нижней части всего этого участка, в районе Адлера, кроме того, находится ряд ценных памятников природы.

Официальные письма с обоснованиями незаконности разработки генплана развития Красной Поляны и просьбой о проведении прокурорской проверки отправлены на имя генерального прокурора России Владимира Устинова, министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева и мэра города Сочи Виктора Колодяжного. Экологи также настаивают на отклонении проекта от принятия на государственную экологическую экспертизу, и его несогласовании на муниципальном уровне.

Источник: ЮГА.ру