17 июня 2005 г.

Ареал обитания амурского тигра продолжает разрушаться

Численность амурского тигра сегодня предельная и соответствует сегодняшнему состоянию кормовых ресурсов тайги. Ареал обитания хищника продолжают разрушать вырубки леса, пожары и хозяйственное освоение территорий человеком. Тигры вынуждены отступать в заповедники и заказники или на необжитые территории, где условиях для их обитания экстремальные. При этом наблюдаются скопления хищников, нарушающие все известные законы биологии. Об этом рассказал на пресс-конференции во Владивостоке Дмитрий Пикунов - сотрудник Тихоокеанского института географии, подведший итог учета амурского тигра в Приморском крае.

Хотя численность популяции амурского тигра стабилизировалась и определяется в 430-520 особей, ученые высказывают ряд опасений. По их мнению, проводимые мероприятия по охране хищника уже не дадут прирост его численности. Количество тигров сегодня соответствует числу копытных животных, и любое изменение кормовой базы может привести к резкому уменьшению популяции.

Даже слишком снежная зима или неурожай кедровых орехов может стать гибельной для тигриного поголовья. По мнению экологов, сегодня необходима государственная политика и участие местных властей в создании новых охраняемых территорий рабочих мест для жителей таежных районов. Немаловажную роль должно сыграть изменение отношения местных жителей к необходимости охраны природы.

Источник: Приморское Телевидение и Радио