17 июня 2004

Уссурийские медвежата будут использованы для восстановления популяции гималайских медведей в Корее

Осенью прошлого года в Уссурийский заповедник, в котором расположен реабилитационный центр для гималайских медвежат-сирот, обратились корейские биологи. Они предложили Андрею Котляру, директору заповедника, привлечь наших медвежат, чтобы восстановить на территории Республики Корея остаточную популяцию гималайских медведей. Когда-то "белогрудки" жили и там, но сейчас в республике обитает не больше четырех-пяти особей! Предложение заинтересовало наших ученых, и несколько месяцев назад корейцы приезжали за генетическим материалом "гималайцев" - для осуществления ответственной миссии необходимы здоровые и крепкие особи.

А в понедельник, 21 июня, в Уссурийский заповедник на стажировку прибывает группа корейских специалистов крупнейшего национального парка. На практике они будут учиться отслеживать жизнь выпущенных на волю медвежат, по возможности корректировать их действия, однако работу самого медвежьего "детского дома" узнают лишь в теории. "Воспитание медвежонка можно испортить в любой момент", - говорит Андрей Котляр. - Хищники не должны привыкнуть к людям, поэтому с ними работает только один специалист. Даже я, директор заповедника, вижу медвежат только два раза - когда они к нам поступают и когда мы их выпускаем в тайгу".

Реабилитационный центр для гималайских медвежат-сирот работает с 1999 года. Сейчас там к самостоятельной жизни в тайге готовят семерых воспитанников. Всего за пять лет в центр реабилитации поступили 27 медвежат, лишь один из них не был выпущен в природу - хищница совершенно не боялась людей. Медведицу по кличке Чунька передали в уссурийский зооуголок парка "Зеленый остров" - ее и сейчас можно там увидеть. Остальные 26 воспитанников благополучно выпущены в дикую природу, адаптировались к самостоятельной жизни, нашли себе жилище на зиму. Правда, двух медвежат задавили тигры: обо всем этом ученые узнали при помощи радиоошейников, которые имплантировали животным.

Реабилитационный центр для медвежат-сирот - огороженный участок дикой тайги, где расположены два строения. Одно из них - домик-лаборатория, в котором совсем маленькие медвежата живут до мая. Так как в центр беспризорники поступают совсем юными - от двух месяцев от роду, человек им заменяет мать - кормит из сосок молоком, обогревает. Выкармливание медвежат - первый этап воспитания. Второй - переселение их в мае в домик-берлогу, который они должны воспринимать как свое жилище и укрытие. Самое сложное - приучить малыша самостоятельно добывать себе пропитание, чтобы к июлю, когда он становится полноценным зверем, его можно было выпустить во взрослую жизнь. Медвежонку предстоит много дел, и главное: до ноября ему необходимо найти себе берлогу, в которой он переживет зиму.

По словам директора заповедника, сотрудничество с корейскими биологами - не разовая акция. "Это долгосрочный проект, и то, что среди наших "белогрудок" есть будущие жители Республики Корея - в этом у меня сомнения нет", - сказал Андрей Котляр.

Источник: Наталия Алешина, Ежедневные новости