17 мая 2007 г.

Пресс-релиз Ежегодный Городской экологический детский и молодежный Фестиваль «Парки Москвы собирают друзей»

На встречу IV Международному Слету Друзей заповедных островов

10:30-15:00, 19 мая 2007 года, в Московском Городском дворце детского (юношеского) творчества (МГДДЮТ) на Воробьевых горах (ул. Косыгина, 17) пройдет Ежегодный Городской экологический Фестиваль «Парки Москвы собирают друзей»!

Фестиваль посвящен: Европейскому Дню парков, Международному дню биологического разнообразия, Году ребенка в Москве.

Ежегодный городской экологический Фестиваль «Парки Москвы собирают друзей» проводится в Москве уже 7 раз.

В Фестивале примут участие около 50 групп из детских и молодежных образовательных учреждений (дети и преподаватели), весь год активно трудившиеся для сохранения Московских Парков; представители Московских Парков. Ожидается около 600 человек. Гости Фестиваля - представители городских и федеральных властей; местные жители и все желающие.

Это традиционный праздник в первую очередь для детей и молодежи, посвященный московским паркам и их Друзьям. Праздник проводится для привлечения внимания москвичей к паркам Москвы и их друзьям; поощрения школьников, молодежи и педагогов – победителей конкурсов в поддержку московских парков и др.

В программе мероприятия Акция-Шествие Друзей Парков Москвы , презентации парков Москвы, игры, мастер-классы, викторины, награждение победителей детского экологического конкурса «Парки Москвы собирают друзей», фаер-шоу и др.

На Фестивале будет анонсирован IV Международный Слет Друзей Заповедных островов, который пройдет в ноябре этого года в Республике Татарстан.

Фестиваль приурочен к Европейскому Дню парков и Международному Дню биоразнообразия.

Европейский День парков отмечается 24 мая по всему миру. В этот день в 1909 году в Швеции были учреждены первые в Европе 9 национальных парков.

22 мая ежегодно отмечается Международный день биологического разнообразия. Биологическое разнообразие продолжает сокращаться, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60% экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере биологического разнообразия и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться .

Краткая программа Фестиваля:
10:30 - 11:30
Акция - Шествие Друзей Парков Москвы
11:00 – 12:00 Регистрация участников Фестиваля и регистрация прессы
12:00 - 12:30 Торжественное открытие Фестиваля – сцена на площадке перед Дворцом
12:30 - 14:00 Открываются стендовые презентации Парков Москвы, игровые площадки, мастер-классы, конкурсы, викторины и др. (площадка перед Дворцом).
14:00- 15:00 Награждение победителей Конкурса «Заповедные острова Москвы-2007» и активных Друзей московских парков.

Елена Цветкова, координатор по связям с общественностью и СМИ ЭкоЦентра «Заповедники»

Тел/ф.: 129-06-88, моб. 8-903-108-55-65, email: zapoved-pr@yandex.ru

Фестиваль пройдет при поддержке: Производителя конфет «Фрутелла» и «По Ягоды»; Фонда устойчивого развития; Фонда развития экотуризма «Дерсу Узала»; компании “Coca - Cola ”; Российского экологического фестиваля «День Земли»; Студии «Олонхо сах»; компании «Мега Полюс Путешествий»;

Информационные партнеры: INFOBLAGO.RU и ZAPOVED.RU , газеты «Заповедные острова».


Описание Акции

Время проведения: 10:30-11:30
Акция - Шествие Друзей Парков Москвы

Участники идут от ворот Дворца до сцены (сбор у Памятника Мальчишу Кибальчишу- ворота на террторию Дворца, со стороны ул. Косыгина)

Дети и молодежь шагают за сохранение Парков. Они приглашают всех присоединиться к Движению Друзей заповедных островов Москвы - для сохранения Природы Москвы. Каждая группа Друзей идет с плакатами, кричалками и др.

Москва еще зеленый город, благодаря большому количеству заповедных островков - парков, заказников, памятников природы, которые дают нам чистый воздух, а также являются природным культурным, историческим наследием. Только вместе мы сможем сохранить эти островки живой природы в океане цивилизации и каждому из нас необходимо делать простые, но очень важные действия. Каждое такое действие, это «ШАГ» для сохранения Природы Москвы. Давайте ШАГать вместе:

Вот некоторые простые шаги:  

  • Станьте другом своего парка
  • Помогите своему Заповедному Острову
  • Объединяйтесь в клуб Друзей своего парка, планируйте постоянную помощь своему Парку
  • Включайтесь в Движение Друзей заповедных островов России
  • Не мусорьте, воспринимайте природу как свой дом
  • Не поджигайте сухую траву, не жгите костры понапрасну - в огне сгорят миллионы живых существ!
  • В лесу ходите по тропинкам, не рвите растения, не вмешивайтесь в жизни обитателей леса - это нарушает природные экосистемы
  • Не рубите деревья
  • Собирайте мусор раздельно и помните о принципе вторичного использования ресурсов
  • Не берите пластиковые пакеты в магазине, даже если они бесплатны, используйте многоразовые сумки
  • Используйте общественный транспорт, ходите пешком или ездите на велосипеде, вместо того, чтобы ехать на машине. Большой 4-х приводный внедорожник выбрасывает в атмосферу более 10 тонн СО2 в год.
  • Не мойте машины в реке или озере
  • Участвуйте в природоохранных митингах, акциях, фестивалях – поддерживайте тех, кто борется за охрану Природы. Как минимум это покажет чиновникам и предпринимателям, что народ волнует проблема сохранения природы Москвы!
    И т.д….

Объединяйтесь! В охране Природы нет маленьких дел! И вместе мы сохраним наш город Зеленым!!!!!!!!

Елена Цветкова, координатор по связям с общественностью и СМИ ЭкоЦентра «Заповедники»

Тел/ф.: 129-06-88, моб. 8-903-108-55-65, email: zapoved-pr@yandex.ru

Партнеры: Департамент образования г. Москвы; Комитет общественных связей г. Москвы; Департамент Природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы; Производитель конфет «Фрутелла» и «По Ягоды»; Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала»; компания “Coca - Cola”; Российский экологический фестиваль «День Земли»; Студия «Олонхо сах»; компания «Мега Полюс Путешествий»; Информационный партнеры: INFOBLAGO.RU и ZAPOVED.RU , газеты «Заповедные острова».