17 мая 2007 г.

Заповедное озеро Хакасии превратилось в свалку

Накануне журналисты СМИ Хакасии приняли участие в рейде по озерам Ширинского района, передают «Вести-Хакасия». Главная цель акции, которую проводит заповедник «Хакасский», - познакомиться с проблемами территории. Одна из главных - свалки мусора, которыми буквально усеяны берега озера Иткуль.

«Маленький Байкал» - так любовно называют озеро Иткуль. Вода здесь кристально чистая. Когда нет ветра, дно можно увидеть на глубине 7-8 метров. Но сотрудники заповедника утверждают, что большая часть прибрежной полосы покрыта затонувшими пластиковыми бутылками, целлофановыми пакетами и другими бытовыми отходами. Буквально усеяны ими и поля вокруг водной акватории. Кучи мусора – результат деятельности «диких» туристов и местных жителей. Точнее, районной власти, которая расположила действующую свалку поселка Шира всего в полутора километрах от озера Иткуль. В прошлом году было принято решение о ее закрытии. Но отходы сюда свозятся до сих пор.

По словам директора заповедника «Хакасский» Геннадия Киселева, большинство отходов оказывается в водах заповедного озера, превращая его в помойную яму. Проблему нужно решать в срочном порядке на республиканском уровне, считают экологи. Ведь экологическое состояние уникальных озер Шира и Беле тоже оставляет желать лучшего.

Как сообщил программе «Вести-Хакасия» глава администрации Ширинского района Сергей Зайцев, для ликвидации свалки около Иткуля уже выделены средства. На днях прошел тендер на проведение работ. К началу летнего сезона основная проблема будет решена. Однако в подвешенном состоянии останется вопрос, кому убирать прибрежную территорию.

Источник: ИА "Хакасия"