17 мая 2005 г.

Приморская прокуратура опротестовала закрытие парка "Хасанский"

Прокуратура Приморского края вынесла протест на постановление губернатора Приморья Сергея Дарькина, ликвидировавшее природный парк "Хасанский". Как сообщили 17 мая ИА REGNUM в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, протест вынесен по представлению Росприроднадзора по Приморскому краю.

Это решение прокомментировал координатор проектов по особо охраняемым природным территориям ДВО WWF России Юрий Берсенев: "Прокуратура Приморского края вынесла свой протест на основании того, что при подписании постановления от 12 октября 2004 года "О признании утратившими силу некоторых постановлений губернатора Приморского края в области природопользования и охраны окружающей среды" был нарушен ряд норм действующего законодательства. Например, согласно федеральному закону "Об особо охраняемых территориях", природные парки создаются по представлению федеральных органов в области охраны окружающей среды, то есть Росприроднадзора. В том же порядке, то есть по согласованию с Росприроднадзором по Приморскому краю, должна была происходить их ликвидация или реорганизация.

Необходимо подчеркнуть, что именно Федеральная служба Росприроднадзора отвечает за сохранение редких и исчезающих видов, в том числе птиц, и за выполнение международных обязательств России, касающихся биоразнообразия. Хасанский природный парк создавался прежде всего усилиями территориального подразделения Министерства природных ресурсов и именно для сохранения редких и исчезающих перелетных птиц во исполнение глобальной Рамсарской и трех двухсторонних конвенций об охране перелетных птиц (Российско - Корейской; Российско-Японской и Российско-Северо-Корейской). Принятие указанного постановления никак не согласовывалось с Росприроднадзором по Приморскому краю. Более того, он даже не был уведомлен о решении ликвидировать природный парк.

Кроме того - и это подчеркнуто в протесте прокурором края, - согласно федеральному закону "Об экологической экспертизе" проекты нормативных актов субъектов РФ, реализация которых может привести к негативному воздействию на окружающую среду, подлежат обязательной государственной экологической экспертизе. В данном случае никакой экспертизы постановления не проводилось. Нас тревожит то, что одновременно с признанием утратившими силу постановлений "Об организации природного парка Хасанский" от 24 июня 1997 года и "Об утверждении границ и схемы функционального зонирования территории природного парка "Хасанский" от 28 января 1998 года такая же судьба в октябре прошлого года постигла еще 18 ранее принятых постановлений, касающихся экологии и природопользования.

Осознавая, что в бюджете Приморского края на 2005 год не заложены средства на природный парк, а создание заказника на базе Хасанского парка не решается уже более полугода, Дальневосточное отделение WWF России надеется, что администрация края примет оптимальное решение и придаст данной территории статус биосферного полигона Дальневосточного морского биосферного заповедника. Это не потребует никаких финансовых затрат из краевого бюджета и одновременно позволит сохранить уникальную природу на самом юге Приморья, имеющую международное значение для охраны перелетных птиц".

Источник: ИА REGNUM