17 мая 2005 г.

Степанков: надо реформировать работу охраняемых природных территорий

Функционирование российской системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сформированной в условиях общегосударственной собственности на землю и централизованного управления, требует реформирования, заявил заместитель главы Минприроды Валентин Степанков на совещании по совершенствованию управления и законодательства в области ООПТ.

Он также высказался за разработку госстратегии развития и совершенствования системы ООПТ с учетом новых экономический отношений.

Степанков отметил, что ключевыми проблемами являются несовершенство государственного управления ООПТ, которое требует специальных подходов к управлению природоохранным комплексам, занимающим 12% территории России.

Для решения этого вопроса Минприроды предлагает создать Федеральное агентство в области охраны окружающей среды и наделить его функциями госуправления ООПТ федерального значения, а также иными функциями, в частности, в области ведения государственной экологической экспертизы, государственных экологических программ, кадастра ООПТ, напомнил замглавы министерства.

Еще одной проблемой Степанков назвал несовершенство нормативно-правового регулирования деятельности ООПТ, неурегулированность земельных отношений, отсутствие адекватного финансирования для обеспечения полноценной деятельности государственных природных заповедников и национальных парков. Также остается нерешенным вопрос с созданием новых ООПТ, предусмотренных распоряжением правительства.

Степанков подчеркнул, что у Минприроды есть предложения по решению перечисленных проблем.

Источник: РИА НОВОСТИ