17 мая 2004

Экологи критикуют проект строительства железнодорожной магистрали Майкоп-Адлер

Специалисты Ростовского государственного университета железнодорожного транспорта представили проект строительства новой 120-километровой железнодорожной магистрали на участке Майкоп-Адлер.

По мнению проектировщиков, возведение такой линии позволит ликвидировать железнодорожные пути на 160-километровом участке Туапсе-Адлер, провести здесь реконструкцию и расширить пляжи Черноморского побережья. Реализация проекта рассчитана на пятилетний срок, на это потребуется 42 млрд. рублей.

Однако на научной конференции в Ростове-на-Дону множество замечаний внесли представители природоохранных организаций. Новая линия должна пройти по землям Кавказского государственного биосферного заповедника. Это может привести к уничтожению больших лесных участков, к изменению климата на Черноморском побережье, к загрязнению истоков рек, обеспечивающих водоснабжение Краснодара, Майкопа, Армавира, Белореченска, Туапсе, Сочи. Взамен экологи предложили вернуться к обсуждению выдвинутого еще в 1967 году специалистами Тбилисского института железнодорожного транспорта проекта "Чистый берег". Этот проект предполагал строительство железнодорожной магистрали на участке Кривенковская-Дагомыс. При таком маршруте можно будет освободить пляжи от рельсов, не затронув при этом земли заповедника.

Окончательное решение о строительстве новой магистрали должно быть принято на заседании Правительства России в ближайшее время.

Источник: Юга.ру