17 марта 2005 г.

Браконьеры нанесли ущерб в 17 миллионов рублей

Как уже сообщалось, 1 марта в Ольском районном суде Магаданской области начались слушания уголовного дела, которое войдет в историю милиции и рыбоохраны области: перед законом предстали фигуранты дела, нашумевшего почти полтора года назад. Как передает ИА "Дейта.RU", это дело - о первом дерзком проникновении группы браконьеров на территорию государственного заповедника "Магаданский".

Опергруппа ФГУ "Охотскрыбвод" и милиция обнаружили в районе реки Флохосчан замаскированный вездеход, браконьерский стан для заготовки икры, орудия лова и несколько контейнеров готового для отправки деликатеса общим весом почти в 480 кг. Недалеко находилось и рыбное кладбище с тоннами выпотрошенной кеты.
Усилиями следователей и дознавателей УВД области, Ольского РОВД, прокуратуры Ольского района и специалистов ФГУ "Охотскрыбвод" дело попало в суд. Троим фигурантам предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса РФ - 256 ч. 3 (незаконная добыча водных биоресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и 262 (незаконная добыча водных биоресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, на особо охраняемых природных территориях).

На скамье подсудимых пока один обвиняемый - 30-летний Дмитрий. Иванов, еще двое фигурантов уголовного дела скрывались и находились в розыске. Специалисты-правоведы прогнозировали - процесс будет долгим, это подтвердило и отсутствие на первом заседании адвоката обвиняемого, ряда свидетелей. Следующие слушания назначили на 9 марта, но вновь перенесли на 15-е.

В этот день, наконец, суд под председательством Галины Бычковой приступил к исследованию материалов дела, допросил ряд свидетелей и обвиняемого, а 16 марта показания давали представители ФГУ "Охотскрыбвод", заповедника "Магаданский". Потерпевшие в лице Охотскрыбвода заявили иск на сумму более 4 млн. рублей за ущерб рыбным запасам, а заповедник - в 12 млн. 929 тыс. рублей за ущерб плодородной почве, деревьям и кустарникам.

Более того, найдены, задержаны и арестованы еще двое подозреваемых беглеца - Грушинец и Джулань, их дело выделено в отдельное производство. А 18 марта они и потерпевшие снова встретятся в суде. Это заседание обещает быть необычным, так как внесет в процесс свою интригу - будет допрошен "свидетель под псевдонимом".
Кстати, минувшая среда для судьи Галины Бычковой стала "рыбным днем": рассмотрено 5 гражданских исков ФГУ "Охотскрыбвод" о возмещении ущерба, причиненного рыбным запасам государства, и одно заявление о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение Ольского районного суда (тоже по рыбе). В пятницу многое решится и в уголовном деле, но до окончательного решения суда еще далеко.

Источник: REGIONS.RU