17 января 2006 г.

Нерпа-центр будет открыт в поселке Усть-Баргузин

Забайкальский национальный парк совместно с общественной организацией «Клуб «Фирн» готовятся к открытию нерпа-центра в поселке Усть-Баргузин (республика Бурятия). Как сообщили в общественной организации, центр планируется открыть к началу туристического сезона. Организаторы рассказывает, что в созданном центре все желающие смогут получить информацию о жизни нерпы, посмотреть видео-фильмы, купить футболки, кружки и другие сувениры с изображением нерпы.

Около 13 тыс. туристов посещают Забайкальский национальный парк, большая часть из них стремится на Ушканьи острова, на которых находится массовое лежбище нерпы. Из-за плохой погоды или по другим причинам иногда туристы не имеют возможности полюбоваться на редкое животное. В то же время, нерпа-центр будет доступен в любую погоду. Кроме этого, его создание позволит снизить экологическую нагрузку на природную территорию.

По словам организаторов, кроме байкальской нерпы, в центре можно будет узнать о других видах пресноводной нерпы – Сайлинской и Ладожской. Сейчас готовятся обращения в различные организации, занимающиеся изучением нерпы, с просьбой поделиться информацией.

Источник: ИА "БайкалИнформ"