16 сентября 2005 г.

В Ярославской области направлен в суд иск о сносе незаконных построек на территории национального парка "Плещеево озеро"

Ярославская межрайонная природоохранная прокуратура направила в областной арбитражный суд иск о сносе незаконных построек на территории национального парка "Плещеево озеро", сообщил "Интерфаксу" в пятницу прокурор природоохранной прокуратуры Сергей Холюшкин.

"Прокуратура направила в Ярославский арбитражный суд три иска в отношении московского ЗАО "Эмиссар", заключившего в 2000 году договор с дирекцией национального парка об аренде земли. Фирма обязалась разместить здесь три передвижных вагончика с целью гидробиологических исследований. Вместо научно-исследовательской станции на арендованной земле московская фирма разместила базу отдыха", - сообщил С.Холюшкин.

Сейчас на арендованной территории в водоохраной зоне ведется строительство бани, коттеджей, предлагается прокат моторных лодок без необходимых экологических экспертиз и разрешений на эту деятельность от властей района.

Как считает природоохранный прокурор, администрация Переславского района и дирекция национального парка знали о незаконной деятельности ЗАО "Эмиссар", но в прокуратуру не обращались.

"Национальный парк "Плещеево озеро" относится к категории особо охраняемых природных территорий федерального значения. Заключение договора аренды и деятельность ЗАО "Эмиссар" на арендованной территории нарушают действующее законодательство о национальных парках и природоохранных зонах", - отметил он.

"Природоохранная прокуратура требует признать недействительным договор аренды земли, а также признать незаконным разрешение главного архитектора района на постройку коттеджей. Все это повлечет за собой снос незаконных построек", - пояснил С.Холюшкин.

Как сообщил "Интерфаксу" директор национального парка "Плещеево озеро" Анатолий Захаров, ЗАО "Эмиссар", ведя строительство в водоохраной зоне, своими действиями нарушает положение о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах, о чем он информировал правоохранительные органы.

По словам А.Захарова, разрешается проведение строительных работ в некоторых зонах национальных парков. В национальном парке "Плещеево озеро" для привлечения туристов ведется строительство кемпинга, автостоянки, оборудованы места для кострищ, сбора мусора, установлены биотуалеты.

Национальный парк "Плещеево озеро" находится на территории Переславского муниципального округа Ярославской области. На территории парка расположены 7 памятников природы, 8 памятников археологии, 22 исторических и 94 архитектурных памятника, а также достопримечательные места, связанные с именами Юрия Долгорукого, Александра Невского, Петра I, Ивана Грозного и других.

В парке можно встретить 710 видов растений, 35 из них занесены в Красную Книгу России. В парке насчитывается 60 видов диких животных, среди которых находящиеся под охраной олень-марал, косуля, белка-летяга, бурозубка-крошка.

Здесь обитают также 210 видов птиц, среди них есть и редкие - серая цапля, серый гусь, лебедь-кликун и серый журавль. В водоемах национального парка водится 16 видов рыб.

Источник: ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР