16 июля 2004

Новости Ильменского заповедника

Почему погибла рыба?..

На прошлой неделе сотрудники Ильменского заповедника по запросу экологического фонда расследовали причины гибели рыбы в оз. Тургояк. Были взяты образцы погибшей рыбы в районе городского пляжа, пирса и Серебряных песков. Результаты анализов не подтвердили гибели рыбы в результате выброса в Карабаше или отравления ее из-за находящихся в воде старых аккумуляторов, не отмечено также и наличие в ней паразитов или патологического изменения внутренних органов. Возможно, что рыба погибла из-за применения браконьерами электроудочек.

В Ильменах - Уральская минералогическая школа-2004

Уже в 10-й раз на традиционную летную минералогическую школу собрались студенты, аспиранты и преподаватели вузов геологического профиля. Организована она по инициативе Уральской государственной геологической академии. Нынешняя, юбилейная школа носила название "Под знаком щелочных пегматитов". В отличие от прошлых лет, помимо пленарных заседаний, прошедших, как обычно, в г. Екатеринбурге, выездные экскурсии прошли в Ильменах. Гостей с копями Ильменского заповедника знакомил директор естественно-научного музея, к.г.-м.н. С.Н. Никандров. Его доклад "Систематика минералов групп амфиболов и пироксенов на основе матричных моделей" войдет в сборник материалов школы.

Интересные гости музея Ильменского заповедника

На прошлой неделе гостями музея Ильменского заповедника были преподаватели Геологического института при Токийском университете и сотрудник Геологического музея Японии. В России они впервые и цель их визита - знакомство с месторождениями Южного Урала. Японцы восхищались богатством представленных коллекций, а им было с чем сравнивать: они бывали в подобных минералогических музеях Пекина и Ванкувера. Особенно им были интересны витрины с минералами, открытыми в Ильменах, к тому же один из них занимается изучением ильменита.

А на этой неделе в Ильменском заповеднике побывал "высокий" гость из г. Москвы. Заместитель директора департамента России по торговым переговорам В.И. Ткаченко, прилетевший на совещание в г. Челябинск всего на два дня, несколько часов провел в нашем городе, один час из них он посвятил музею. На гостя большое впечатление произвела диорама биозала, особенно его поразила одна из птиц - "уральская колибри". В завершение встречи ему подарили буклеты, изданные недавно Ильменским заповедником.

Новые открытия ученых

У большинства сотрудников Ильменского заповедника в разгаре полевой сезон. В этом году учеными лаборатории водной экологии начаты гидробиологические исследования на оз. Большой Ишкуль. И уже первые результаты оказались очень интересными: были открыты 3 вида водных беспозвоночных животных, новых для фауны Южного Урала.

Источник: Наталья Корикова,
пресс-секретарь Ильменского заповедника