16 июня 2004

Часть территории, входящей в охранную зону НП "Плещеево озеро", была продана под массовую жилую застройку.

Часть территории площадью более 20 га, входящей в охранную зону НП "Плещеево озеро", была продана в частное пользование под массовую жилую застройку. Решение о продаже было принято органами местного самоуправления города Переславль-Залесский.

Эти земли представляют собой луговину, непосредственно прилежащую к берегу Плещеева озера. Согласно Генплану эта территория не подлежит застройке.

О торгах было объявлено 21 апреля с.г. После объявления торгов областной Департамент культуры направил письма мэру Переславля и его заместителю по КУМИ - Н.И.Подгорновой (см. приложения 2 и 3), в которых, ссылаясь на Генплан, просили снять эти участки с торгов, поскольку строительство там запрещено. Тем не менее, торги состоялись, после чего по факту торгов Департамент культуры Ярославской области направил в областную прокуратуру письмо с просьбой признать торги незаконными.

После объявления торгов в адрес мэра г. Переславль-Залесский было отправлено также Открытое письмо, составленное инициативной группой (см. приложение). Официального ответа со стороны мэра не последовало - остались без ответа вопросы открытого письма:

  1. Означает ли факт объявления торгов, что органы местного самоуправления приняли решение о внесении изменений в Генеральный план развития города Переславля-Залесского? Согласно действующему Законодательству (ст.28 Градостроительного кодекса РФ), такое решение, а также основные положения новой градостроительной документации подлежат опубликованию и общественному обсуждению.
  2. Каков прогноз администрации города относительно подтопления окружающей застройки после массового строительства на луговине?
  3. Может ли администрация города гарантировать, что изменение природопользования в луговине не приведет к необратимым изменениям флоры и фауны озера Плещеева?
  4. Согласовано ли новое строительство в зоне лугопарка с Департаментом Культуры и туризма Ярославской области?
  5. Сопоставим ли размер средств, который поступит в бюджет от продажи этой территории с возможными проблемами от массовой застройки?
  6. На благоустройство и озеленение какой территории пойдут средства обозначенные в условиях конкурса?

Торги состоялись 20 мая с.г., земля была продана за 80 млн. руб.

Эти торги противоречат не только Градостроительному Кодексу РФ, но и Постановлению от 14.08.2002 № 551 Губернатора Ярославской области "О создании охранной зоны национального парка «Плещеево озеро»"

Согласно этому Постановлению "Проекты развития (границы и генеральные планы) населенных пунктов, находящихся на территории охранной зоны национального парка, рассматриваются и утверждаются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации при наличии согласования с дирекцией национального парка". По словам директора национального парка Анатолия Захарова, с национальным парком данные торги согласованы не были.

Согласно тому же Постановлению "На территории охранной зоны запрещается деятельность, которая может нанести невосполнимый ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам национального парка, в том числе:
- деятельность, влекущая за собой уменьшение водности и ухудшение гидрологического и гидрохимического режима озера Плещеево".

Приложения:

  1. Открытое письмо Мэру г. Переславля-Залесского Е.А.Мельнику (вместе с информационной справкой);
  2. Письмо областного Департамента культуры Мэру, в котором, ссылаясь на Генплан, Департамент просит снять эти участки с торгов, поскольку строительство там запрещено;
  3. Письмо областного Департамента культуры на имя Н.И.Подгорновой (заместитель мэра г. Переславль по КУМИ);
  4. Постановление от 14.08.2002 № 551 "О создании охранной зоны национального парка «Плещеево озеро»";
  5. Ответ на статью из газеты «Славич» Юрия Буйволова (Центр охраны дикой природы) ;
  6. Карта НП "Плещеево озеро" (приближенно показан участок проданной земли).

Публикации в СМИ:

  1. Статья из районной газеты «Переславские вести». № 40 от 25 мая *;
  2. Статья из городской газеты «Переславская неделя». № 20 от 26 мая*;
  3. Статья из газеты «Славич». № 25 от 17 июня*;
  4. Статья из "Агентства социальной информации";
  5. Статья из «Новой газеты». № 46(976) от 1 июля;
  6. "Ярославская ГТРК". 12 июля;
  7. "REGIONS.RU". 12 июля;
  8. "Ярославская ГТРК". 15 июля;
  9. Статья из газеты "Труд". №133 от 17 июля
  10. Фотографии с места событий - new.

Источник: Благотворительный фонд
Центр охраны дикой природы