16 мая 2007 г.

В Пензе работает фотовыставка "Россия заповедная"

Россия заповедная

Открытие фотовыставки, посвящённой 90-летию со времени образования заповедной системы России, состоялось в музее Ульяновых города Пензы в среду, 16 мая. Её экспонаты собраны со всех уголков страны.

Как сообщил и.о. директора государственного заповедника "Приволжская лесостепь" Александр Добролюбов, выставка "Россия заповедная" призвана показать многообразие природы, которое представлено в заповедниках и национальных парках страны. По его словам, все фотоснимки сделаны сотрудниками заповедников Пензенской области, Дальнего Востока, Карелии и Средней полосы. Это долгие годы работы.

На выставке можно увидеть снимки редчайших растений и удивительных животных, арктических остров и горных тундр, тайги, лесных озёр и болот, дубрав и берёзовых рощ.

Как подчеркнул директор пензенского краеведческого музея Владимир Зименков, выставка будет провезена по многим музеям Пензенской области. Гастроли "России заповедной" начнутся в Кузнецком районе уже в июне.

Система заповедников в России развивалась веками. В итоге, наша страна стала мировым лидером в этой сфере. В настоящее время ни одно государство мира не обладает такой огромной площадью охраняемой территории, как Россия. В стране существует 101 заповедник общей площадью около 33 млн. га. На территории многих из них сохранены и памятники культуры: древние городища, монастыри, храмы.

Источник: ГТРК "Россия"