16 мая 2006 г.

В Сихотэ-Алинском заповеднике подожгли местообитание горалов

Горал (с) ЭХО-ДВ

12 пожаров возникло с 9 по 15 мая на территории Тернейского лесхоза, между реками Джигитовка на юге и Пещерная на севере. Все очаги в основном - «рукотворные», как правило, от поджога прошлогодней травы. Общая площадь возгорания - около 4 тыс. га, сообщает корреспондент «ЭХО-ДВ».

Напомним, в районе 13 мая объявлена чрезвычайная ситуация. Началось авиапатрулирование тайги с помощью Ан-2 и вертолета Ми-2. Как сообщил директор Тернейского лесхоза Валерий Мамонов, на 16 мая удалось потушить 3 очага и 2 локализовать. В тушении пожаров участвует 30 сотрудников местного лесхоза и 13 человек, прибывших на помощь из Ивановского, Арсеньевского и Шумнинского лесхозов.

По словам директора Сихотэ-Алинского заповедника Анатолия Астафьева, на особо охраняемой территории, в урочище Абрек, знаменитом популяцией редких животных - горалов, выгорело 250 га. По рассказу Астафьева, заповедный участок наверняка подожгли умышленно - почти в одно время дубняки урочища загорелись сразу в трех местах. Как было ни трудно, 11 сотрудников заповедника сумели подавить огонь и по сегодняшний день охраняют 3-километровую кромку бывшего очага. «Горалы, - отметил Анатолий Астафьев, - находятся довольно далеко от пожароопасной зоны, и им ничто не угрожает».

Источник: ИА "ЭХО-ДВ"