16 мая 2005 г.

В Армении всего 2 заповедника и один из них будет уничтожен

Министерство транспорта и связи Армении опровергло информацию о том, что ведомство утвердило альтернативный проект строительства автотрассы в Иран в обход Шикаохского заповедника.

Как сообщила корреспонденту АРМИНФО пресс-секретарь Минтранспорта и связи Тамара Галечян, со специалистами Министерства охраны природы была лишь обсуждена возможность строительства автотрассы в обход заповедника. Т.Галечян сообщила, что Минтранспорта посчитало нецелесообразным строительство дороги по проекту, предложенным Министерством охраны природы. Последняя, заметила она, на 19,5 км увеличивает протяжность автотрассы, по высоте превышает утвержденный проект на 200 метров и насчитывает 20 крутых поворотов. <Предложенный Минохраны природы проект экономически необоснован и не исключит тех проблем, которые призвана решить новая автотрасса>, - заявила Т.Галечян. В то же время, как сообщил корреспонденту АРМИНФО директор информационно-аналитического центра Минохраны природы Лев Арутюнян, Минтранспорта и связи Армении дало добро по проекту строительства автотрассы в обход Шикаохского заповедника. По его словам, об этом было сообщено сегодня на очередном совещании в министерстве.

Между тем, Всемирный фонд охраны дикой природы (WWF) выступило с протестом, призвав мировую общественность обратить внимание на возникшую проблему. По словам представителя WWF в Армении Карена Манвеляна, финансирование программы по восстановлению популяции леопарда, а также ряд других экологических программ приостановлены. По его словам, Всемирный фонд охраны дикой природы поставил под сомнение имидж Армении в вопросе охраны дикой природы и если альтернативный проект, объезжающий Шикаохский заповедник, не будет утвержден, то финансирование экологических программ будет прекращено. К.Манвелян отметил, что ряд других международных доноров по финансированию природоохранных программ выразили протест против прокладки трассы, через заповедник и также приостановили финансирование экопроектов. По расчетом экологов, ущерб от вырубки заповедного леса составит 8 млрд драмов.

Отметим, что трасса по строительству дороги через Мегринский хребет по направлению к Иранской границе была предложена Министерством транспорта и связи. Данный проект предусматривает прокладку дороги через Мтнадзорский участок Шикаохского заповедника и Мегринского лесного хозяйства. Проведение данной дороги, по мнению экологов, приведет к нарушению заповедного режима заповедника и к расформированию Шикаохского заповедника. Проект также грозит вырубкой уникального дубового леса, уничтожением мест обитания редких и исчезающих видов растений и животных. Отметим, также, что в Армении насчитывается всего 2 заповедника - Шикаохский и Хосровский.

Источник: АРМИНФО