16 апреля 2005 г.

В Уссурийском районе Приморья проходит «Марш парков»

В Уссурийском районе Приморья проходит «Марш парков». Эта программа действует действует c 1997 г. Она проходит в Уссурийском заповеднике и на территории Уссурийского района. В этом году в рамках программы объявлены конкурсы фотографий, рисунков на экологическую тему, в которых принимают участие школьники и учителя.

С 12 апреля в Уссурийске проходит выставка, посвященная заповеднику, где показана история заповедного уголка. В рамках «Марша парков» будет проведен трудовой десант – ребята посадят деревья возле школ, в которых учатся. Для самых маленьких экологов запланирована акция «Ребята и лягушата», в которой примут участие дети 7 районов Приморского края. 23 апреля в рамках программы в Уссурийском заповеднике состоится День открытых дверей.

Государственный природный заповедник «Уссурийский» им. В.Л. Комарова Биолого-почвенного института ДВО РАН организован в 1934 году. Его площадь составляет более 40 тыс. га. Заповедник расположен на отрогах Южного Сихоте-Алиня в южной части Приморского края на территории двух районов (Уссурийского и Шкотовского) на южных склонах гор Пржевальского. Здесь нет высоких гор (максимальная высота - 498 м, г.Грабовая) и стремительных рек. Его богатство - сравнительно крупный массив девственных лиановых хвойно-широколиственных лесов, почти не сохранившихся на территории российского Дальнего Востока и сопредельных стран.

Источник: Приморское Телевидение и Радио