16 апреля 2004

В областном суде снова решается судьба сахалинского заказника «Восточный»

В Сахалинском областном суде снова решается судьба заказника «Восточный». Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», с заявлением об отмене Постановления губернатора области № 245 от 7 июля 1999 г. о создании заказника «Восточный» обратился в суд директор рыбодобывающей фирмы ООО «Лагуна». По мнению инициатора иска, данное постановление нарушает его права и по ряду причин не соответствует законодательству России.

Как уже сообщало «ЭХО-ДВ», в августе 2003 года сахалинские экологи сумели добиться отмены другого постановления, разрешающего на территории заказника промышленное рыболовство, обратившись с иском к ныне покойному губернатору Игорю Фархутдинову в областной суд.

Государственный природный комплексный заказник «Восточный» был создан в 1999 году в Смирныховском районе на восточном побережье Сахалина. Главной природной ценностью заказника является экосистема, включающая ненарушенные древние леса, бассейны двух крупных нерестовых рек Пурш-Пурш и Венгери и часть акватории Охотского моря. По данным специалистов, территория заказника «Восточный» по самым строгим критериям Международного Союза Охраны Природы (МСОП) имеет высшую категорию ценности как уникальный в мировом масштабе резерват диких популяций лососей. На территории заказника обитает 28 видов животных и 30 видов растений, занесенных в Красные Книги различного уровня.

На этой неделе прошли два судебных заседания по этому делу, следующее, решающее, состоится в понедельник 19 апреля.

Источник: ВОСТОК-МЕДИА