16 апреля 2004

Весна 2004 в Байкало-Ленском заповеднике

В конце марта заповедник совместно с Областной станцией юных натуралистов провел серьезное мероприятие - IX Областную детскую научно-практическую конференцию "Исследование природы". Сотрудники отделов науки и экопросвещения работали в жюри, решали организационные вопросы, заповедник предоставил для проведения конференции помещения и оборудование. Работало 6 секций, на которых было заслушано почти 100 докладов 162 участников. На конференцию собрались юные натуралисты из Иркутской области, Бурятского Усть-Ордынского округа, Амурской области. Жюри отмечен высокий уровень качества подготовленных докладов. Авторы лучших работ награждены памятными призами и почетными грамотами. Заповедник участвовал в проведении подобной конференции впервые, с задачей справился. Решено, что такую работу мы будем проводить ежегодно.

В апреле заповедник начал работу по проведению "Марша Парков". Данная акция - одно из мероприятий "Дней защиты от экологической опасности", традиционно проходящих в г. Иркутске в апреле-июне.

В 2004 году администрация г. Иркутска выделила заповеднику на участие в этих днях 26 тыс. рублей. Средства используются на призы для участников и победителей тематических викторин и конкурсов, пополнение фото-видеотеки заповедника, подготовки фотовыставки о заповеднике и т. д.

За первую половину апреля в школах г. Иркутска, Ольхонского и Качугского районов организовано проведение конкурса детских творческих работ "Река моего детства", заочной викторины "Заповедный Байкал". Ведется постоянная работа с детьми, в том числе дошкольниками и воспитанниками социальных учреждений. Постоянно работает музей природы заповедника, где для детей проводятся уроки по "байкаловедению" и экологии. Проводятся и выездные экскурсии музея в школы и детские сады.

Совместно с партнерами - Областной станции юнатов и Дворцом детского и юношеского творчества Заповедник провел праздник "День птиц" и конкурс на изготовление скворечников. В конкурсе участвовало 10 команд из школ г. Иркутска и Иркутского района. Команда, подготовленная заповедником, заняла первое место. Она же обеспечила проведение конкурса, изготовив более 20 птичьих домиков и заготовки для скворечников остальным командам. Наша команда - воспитанники социального приюта, занимаются в столярном кружке "Буратино", педагог Матюшин Михаил Николаевич.

К середине апреля общее количество школьников и дошкольников, ставших участниками праздника "День птиц", посетителями музея, слушателями лекций и выступлений сотрудников отдела экопросвещения, составило 500 человек.

Заповедник активно сотрудничает со СМИ. С начала года опубликовано более 10 тематических материалов в газетах и журналах, сделано два выступления по областному радио, пять репортажей по областному и городскому телевидению; кроме этого, неоднократно транслировались три телефильма, видеозаставки-сюжеты, созданные сотрудниками заповедника либо при их участии.

Работа продолжается.

Источник: ФГУ Заповедник "Байкало-Ленский", В.Н.Степаненко.