16 апреля 2004

Национальный парк "Хвалынский" обзавелся охранной зоной

Постановлением правительства Саратовской области образована охранная зона национального парка "Хвалынский". Документ был принят на последнем заседании областного правительства 15 апреля. Документом установлены границы охранной зоны. Конкретные участки в состав охранной зоны будут включаться распоряжениями Правительства области по предложению национального парка и органов местного самоуправления Хвалынского района. Земельные участки планируется включать в состав охранной зоны без изменения на них прав собственности и изъятия их у землевладельцев и землепользователей.

На территории охранной зоны запрещается: разведка и разработка месторождений полезных ископаемых; строительство промышленных предприятий; сбор и добыча редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красные книги; сбор и вывоз предметов и объектов, имеющих экологическую и историко-культурную ценность.

Часть видов деятельности возможна только по согласованию с администрацией национального парка: организация туризма, культурно-оздоровительного отдыха, охотничьего хозяйства и спортивной охоты. Контроль за соблюдением режима охранной зоны будет осуществлять государственная инспекция национального парка.

Национальный парк "Хвалынский" организован одним из последних в России. Соответствующее постановление Правительства РФ №980 было подписано 19 августа 1994 года. Мониторинговые исследования, проводимые факультетами Саратовского госуниверситета, показывают, что на территории Хвалынского района рядом с границами парка произрастает более 30 видов растений, и обитают 23 вида животных, занесенных в Красные книги РФ и Саратовской области. Также в непосредственной близости от парка расположены памятники природы, ценные историко-культурные объекты, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы рек Волга, Терешка, Терса и других, - сообщает ГТРК "Саратов".

Источник: ИА REGNUM