16 марта 2004 г.

Власти Адыгеи оказывают давление на защитников Кавказского заповедника

 

Председатель Президиума Майкопской городской организации ВООП Людмила Александровна Жирякова в начале марта была вызвана в Управление Минюста по Республике Адыгея, где ей предъявили акт о допущенных нарушениях в деятельности подведомственной ей общественной организации.

Напомним, что Майкопская городская организация ВООП подало иск в Арбитражный Суд Республики Адыгея об отмене постановления Кабинета Министров РА N 343 от 8 декабря прошлого года. Это постановление подразумевает незаконное изъятие из Кавказского заповедника более 16 тысяч гектар земель под строительство автотрасс и горнолыжных курортов.

Вызов Л.А.Жиряковой в Управление Минюста РФ по РА по времени совпал с заседанием Арбитражного суда республики в 1-й инстанции по данному иску. Теперь руководитель ВООП ожидает вполне вероятных вызовов в налоговую инспекцию и другие контролирующие органы (а их много).

Данный вызов совпал по времени также с выступлением одного из представителей Кабинета Министров РА в судебном заседании, 2 марта этого года, где было заявлено об отсутствии у истца статуса юридического лица. Но на тот момент никто из присутствующих в зале, кроме представителей Кабмина Адыгеи, не мог знать о претензиях республиканского Управления Минюста к организации (письмо еще лежало в почтовом ящике Л.А.Жиряковой).

Скорее всего, представители ответчика - Кабмина Адыгеи - слегка поторопили события и выдали желаемое за действительное. Теперь любое давление на истца, а тем более, решение о ликвидации Майкопской городской организации ВООП как юридического лица за какие-либо нарушения будет связываться с действиями Кабинета Министров РА, препятствующего рассмотрению дела в суде по существу. Как и в случае с жалобой В.А.Бриниха на то же постановление в Верховный Суд Адыгеи, Кабинет Министров пытается прекратить процесс в начальной стадии - путем признания заявителя иска ненадлежащим истцом.

Тем самым ответчик косвенно признается в слабости своих позиций по обоснованию законности подготовки и введения в действие постановления КМ РА "О мерах по созданию на территории Республики Адыгея природного парка".

А "нарушения" в деятельности общественного объединения в Управлении Минюста нашли следующие: изменение адреса юридического лица, о чем не было вовремя сообщено контролирующим органам, и непредоставление тому же Управлению Минюста по республике информации об избрании Л.А. Жиряковой на должность руководителя общественного объединения.

Однако, как отмечают представители ВООП, сразу после своего избрания на должность председателя, 27 декабря 2003 года Людмила Александровна предоставила все необходимые документы об этом в Управление Минюста РФ по РА. Там сняли копии и заверили, что все в порядке. Сейчас в том же ведомстве утверждают, что у них нет никаких сведений.

Источник: Независимая Экологическая Вахта по Северному Кавказу