16 марта 2004 г.

Депутаты Балтийского горсовета выступили в защиту заказника на Вислинской косе

16 марта на заседании совета депутатов Балтийского городского округа по инициативе группы "Экозащита!" был рассмотрен вопрос о природоохранном статусе Балтийской (Вислинской) косы. Срок существования государственного природного комплексного природного заказника на косе истекает 31 марта.

Активисты "Экозащиты!" направили депутатам совета письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании и выразить свою позицию. На заседании депутаты решили обратиться к губернатору Калининградской области Владимиру Егорову с ходатайством о продлении статуса государственного заказника. Пока это единственная официальная структура, открыто выступившая против ликвидации заказника.

В ходатайстве также содержится предложение утвердить Положение "О государственном природном комплексном (ландшафтном) заказнике", которое было разработано и представлено в 2002 году Управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Калининградской области. Кроме того, депутаты рекомендуют губернатору назначить Балтийский лесхоз организацией, осуществляющей управление заказником.

За направление данного ходатайства проголосовали 13 из 18 депутатов совета. Официальная процедура предполагает подписание такого ходатайства главой городского округа г-ном Кузнецовым, но проголосовавшие "за" депутаты решили направить ходатайство не дожидаясь этого одобрения.

Как подчеркивают в "Экозащите!", Кузнецов является давним противником существования заказника на Балтийской косе. По мнению главы округа, заказник мешает "осуществлять природоохранные мероприятия". Однако, похоже, что гораздо сильнее глава округа озабочен ведением хозяйственной деятельности на косе. Проект возведения на уникальной территории "Экотехнополиса" - развлекательного комплекса для VIP-персон, был остановлен именно по причине незаконности подобного строительства на косе.

Положение "О государственном природном комплексном (ландшафтном) заказнике" разработано специалистами Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Калининградской области и представлено губернатору области еще в октябре 2002 года. До сих пор депутаты совета Балтийского городского округа находятся в постоянной переписке с администрацией региона, настаивая на его принятии. Однако вице-губернатор Тадей Мазепа, курирующий данный вопрос считает, что Положение содержит слишком много ограничений и запретов, в том числе - и на хозяйственную деятельность на косе.

"Мы рады, что депутаты Балтийского городского округа поддержали нашу инициативу и ходатайствовали перед губернатором о сохранении заказника на Балтийской косе. Главе Балтийского округа г-ну Кузнецову следовало бы больше заботиться об экологии и благоустройстве города Балтийска, нежели пытаться отменить природоохранный статус уникального природного заказника", - считает Александра Королева, сопредседатель группы "Экозащита!", принявшая участие в заседании совета депутатов.

***

Вислинская (Балтийская) коса - уникальное геоморфологическое образование, особо ценный природный комплекс. Коса и прилежащие морские и лагунные воды имеют большое значение как участок Беломорско-Балтийского миграционного пути перелетных птиц. На косе гнездится 96 видов птиц. 5 из этих видов внесены в Красную книгу Балтийского региона. Особую ценность представляют 13 регионально редких видов высших растений (внесены в Красную книгу Балтийского региона), включая 6 видов орхидных, один из которых занесен в Красную книгу РФ.