15 сентября 2006 г.

Загрязнение Куршской косы обнаружили спустя неделю

Экологи требуют от государства срочных мер по очистке национального парка

Сегодня, 15 сентября стало известно о масштабном загрязнении побережья национального парка Куршская коса в Калининградской области "маслянистой субстанцией желто-коричневого цвета", весьма похожей на нефть.

Информацию о загрязнении Куршской косы распространили в пятницу вечером ведущие информационные агентства России со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства природных ресурсов. По данным МПР, загрязнению неустановленной маслянистой субстанцией желто-коричневого цвета подверглось более 27 км морского побережья национального парка. Загрязнение было обнаружено на участке побережья косы от 22 км на север до государственной границы с Литовской Республикой. По предварительной информации, выброс загрязняющего вещества происходил в период с 8 по 9 сентября. Общий объем обнаруженного загрязняющего вещества составляет более 4 тонн.

Активисты группы Экозащита, с 2002 года ведущей кампанию "Стоп Д6!", направленную против загрязнения Балтийского моря и Куршской косы нефтепродуктами, заявляют резкий протест бездействию государственных органов. По мнению экологов, ситуация, при которой руководству национального парка потребовалась неделя на то, чтобы обнаружить загрязнение, свидетельствует о недееспособности этого руководства. В то же время, компания ЛУКОЙЛ, ведущая добычу нефти на морском месторождении Д6 в непосредственной близости от места загрязнения, неоднократно заявляла о введении в строй системы спутникового слежения за разливами нефтепродуктов в этой акватории. Представители Экозащиты считают: то, что загрязнение национального парка и объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО не было замечено этой системой слежения, наглядно показывает неспособность ЛУКОЙЛа справляться с разливами.

"Специалистам еще предстоит определить вещество, которым были залиты песчаные пляжи косы и источник этого загрязнения. Однако, уже сейчас можно с уверенностью говорить - все заявления ЛУКОЙЛа, властей Калининградской области и прочих апологетов нефтедобычи вблизи Куршской косы о способности быстро и в срок ликвидировать загрязнение моря - лишь блеф", - заявляет Александра Королева, сопредседатель группы Экозащита и координатор кампании "Стоп Д6!".

В ближайшее время активисты Экозащиты намерены обратиться к заместителю руководителя Росприроднадзора Олегу Митволю с требованием принять меры в отношении руководства национального парка Куршская коса, допустившим масштабное загрязнение.

Источник: Экозащита