15 июня 2004

Путешествие школьников на "бутылочных плотах"

Около 150 километров на плотах из использолванных пластиковых бутылок прошли по реке Ловать школьники из Новгородской и Псковской областей.

Как сообщили во вторник РИА "Новости" в оргкомитете акции, в понедельник в новгородском населенном пункте Коровитчино около 50 подростков завершили 12-дневное путешествие на плотах из пластиковых бутылок.

По окончании сплава по реке все пластиковые бутылки были загружены в "КамАЗы" и отправлены на переработку в Новгородское специализированное предприятие по утилизации пластиковых отходов.

Юные путешественники из Новгородского, Парфинского, Хвойнинского, Холмского и Чудовского районов Новгородской области, а также присоединившаяся к ним группа псковских школьников начали сплав по реке Ловать 2 июня в городе Холме, неподалеку от границы Новгородской и Псковской областей РФ. В сопровождении взрослых дети спускались по реке на пяти "бутылочных плотах". Каждый из плотов был изготовлен из почти полутора тысяч больших пластиковых бутылок, стянутых скотчем и сложенных в мешки, поверх которых для надежности закрепили доски. Бутылки для своих плотов юные экологи заблаговременно собрали на захламленных туристами берегах Ловати.

Как сообщили РИА "Новости" организаторы "бутылочного" путешествия, экологическая акция по уборке берегов Ловати и необычный сплав по реке были приурочены к 10-летию создания Рдейского заповедника, расположенного в верховьях Ловати на юге Новгородской области. Впервые путешествие по Ловати на плотах из пластиковых отходов проводилось юными экологами летом прошлого года.

Источник: Андрей Летягин, РИА "Новости"