15 марта 2006 г.

Росприроднадзор выявил грубейшие нарушения природоохранного законодательства на территории национального парка "Лосиный остров"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) намерена оспорить в суде положительное заключение Ростехнадзора на строительство жилого комплекса в национальном парке "Лосиный остров". По предварительной оценке инспекторов, размер ущерба, нанесенного порчей плодородного слоя почвы и вырубкой деревьев на территории парка, составил уже более 8,5 млн рублей. Адрес незаконной застройки: Московская область, Щелковский район, поселок Медвежьи озера, Варшавское шоссе дом 39а.

"В ходе проверки выполнения требований природоохранного законодательства Росприроднадзор установил, что на участке территории Лосиного острова общей площадью 18 гектар ведется подготовка к строительству многофункционального жилого комплекса", - сообщает пресс-служба Росприроднадзора. Напомним, что площадь парка согласно Постановлению Правительства РФ № 280 от 29 марта 2000 г. составляет 12 881 га.

В настоящий момент на строительной площадке ведутся работы по закладке фундамента. Застройщик проекта, ООО "Мортон-РСО", представил Росприроднадзору положительное заключение государственной экологической экспертизы, выданное Ростехнадзором. Однако, по мнению Минприроды, экспертиза не была согласована с руководством парка и Росприроднадзором, в ведении которого находится "Лосиный остров". Таким образом, положительное заключение государственной экологической экспертизы грубо нарушает "Закон об особо охраняемых природных территориях" и подпадает под статью 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов), считают в Росприроднадзоре.

"Причиной произошедшего могла стать принципиальная позиция руководства Росприроднадзора по сохранению территорий парков и заповедников. В результате за согласованием сомнительных проектов, где нарушения природоохранного законодательства очевидны, застройщики предпочитают обращаться в те ведомства, с которыми легче договориться", - заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Росприроднадзор намерен подготовить иск в суд с требованием об отмене положительного заключения ГЭЭ, выданного на проект строительства жилого комплекса на территории национального парка. Материалы проверки вместе с ходатайством о возбуждении уголовных дел в отношении руководства фирм, ведущих незаконную деятельность в ООПТ, а также лиц, согласовавших проект строительства, будут переданы в прокуратуру.

МПР России выражает надежду, что при решении правительством РФ вопроса о разделении полномочий по проведению ГЭЭ между природоохранными ведомствами будут учтены этот и другие факты выдачи Ростехнадзором положительных заключений государственной экспертизы без учета всех аспектов экологического законодательства.

"К сожалению, наши коллеги делают вид, что ничего не произошло и я, честно говоря, надеялся, что руководство Ростехнадзора примет какие-то меры, но пока никакой информации, что хотя бы наказаны сотрудники, которые под застройку отдают территорию национального парка, - прокомментировал NewsInfo ситуацию заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. - Мы пытаемся соблюдать все нормы природоохранного законодательства в меру наших возможностей, но при этом наши коллеги из Ростехнадзора, пользуясь тем, что до сих пор нет формального разделения, выдают экспертизы не только на те объекты, на которые они не могут выдавать разрешений, но и, в данном случае, нас удивило, что Ростехнадзор разрешил застроить в московском регионе национальный парк федерального значения".

Насчет возможно полученной взятки Олег Митволь объяснил NewsInfo, что "это входит в обязанности прокуратуры, но с этим всегда очень сложно. Так как никто ни в чем не сознается. Самая важная задача, чтобы хотя бы не вырубали национальный парк. Мы подадим в суд и стройку должны прекратить, хотя сам факт, что из Ростехнадзора выходят противозаконные документы, наводит на определенные размышления. Та же ситуация складывается и вокруг торгового центра "Европейский" (там выдали экспертизу в нарушение законодательства в природоохранной зоне)".

"К сожалению, мы не можем людей увольнять. Почему? Чиновник, подписавший 4 экспертизы по одному и тому же объекту в Екатеринбурге, до сих пор работает. Или возьмите историю инспектора Гончарова, который подписал на яхт-клуб документы, которые не соответствуют нормам закона - до сих пор он у нас работает, и это при том, что уголовное дело идет по нему полным ходом. Дело в том, что сотрудников назначает Министерство природных ресурсов РФ, а нам остается работать с теми, кого назначили", - заключил Олег Митволь.

Источник: Newsprom.ru