15 февраля 2006 г.

Кологривский лес - "костромской парк юрского периода"

«Костромской парк Юрского периода». Так экологи называют новый заповедник «Кологривский лес». Его территория последние 500 лет не подвергалась внешним воздействиям. Здесь не было крупных пожаров, лесорубы не могли добраться сюда из-за отсутствия дорог.

На примере этого уникального уголка природы можно наблюдать за естественными процессами эволюции. «Кологривский лес» стал первым заповедником, созданным в России в этом тысячелетии. В его открытии приняли участие министр природных ресурсов Юрий Трутнев и посол Голландии Ян Дирксе.

Вертолетная площадка расчищена, картошка закипает в котелке. Все готово к встрече высоких гостей. От места приземления делегации до заповедника - 10 километров по лесной дороге. Проехать здесь можно только зимой.

Александр Коновалов, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства по Костромской области:
«Мы находимся на территории Варзинского лесничества Кологривского лесхоза. Это лесничество полностью пройдено рубкой. Здесь только молодняки и средневозрастные насаждения, уже рукотворные, посаженные лесничими. И вот эти 4 квартала – это древний Кологривский лес, на базе которого сейчас организован заповедник»

На военных машинах делегация добирается до нетронутого участка леса. Красная ленточка перерезана - государственный природный заповедник открыт. Его общая площадь - 58 тысяч гектаров. Он расположен на территории 5 районов Костромской области, главным образом Кологривского. Для небольшой экскурсии делегации по заповеднику приготовлены бураны. Юрий Трутнев сам садится за руль.

Юрий Трутнев, Министр природных ресурсов РФ:
«Это действительно первый заповедник за последние 6 лет. Мне надо было увидеть, а что собственно мы сделали, правильно ли. Надо ли продолжать»

На территории заповедника «Кологривский лес» сохранились уникальные насаждения лиственницы сибирской. Эта порода деревьев характерна для южной тайги, но никак ни для европейской части России. Возраст лиственниц достигает 400 лет. Высота некоторых деревьев доходит до 50 метров, с полутораметровым диаметром ствола. Первозданные лесные массивы объясняют и интерес голландцев.

Ян Паул Дирксе, полномочный посол Королевства Нидерланды в РФ:
«Такие леса – это свежий воздух и в нашей стране»

«Кологривский лес» населяют сотни представителей животного мира. Многие из них занесены в Красную книгу. Но, прежде всего, заповедник знаменит так называемой «костромской пятеркой». Это медведь, рысь, лось, кабан, волк. Теперь они надежно защищены. Выиграли от создания заповедника и люди. На каждые полторы тысячи гектаров леса полагается один лесничий. Так что 40 новых рабочих мест кологривцам обеспечены.

Источник: "Аргументы и факты"