14 июля 2005 г.

Ситуацию на Байкале проверят эксперты ЮНЕСКО

Возможно, уже в этом году на Байкал отправится инспекция Комитета ЮНЕСКО по всемирному природному и культурному наследию. Такое решение принято на идущей сейчас в г.Дурбан (ЮАР) 29 сессии Комитета.

Ситуацию на Байкале обсуждали подробно, особое внимание было уделено строительству компанией Транснефть нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан», которая угрожает уникальному озеру. Подробную информацию об этом опасном проекте, о многочисленных нарушениях законодательства, допущенных при его реализации, участники сессии получили «из рук» представителей Гринпис, которые также смогли выступить на пленарном заседании, представив требования российского экологического сообщества. Есть несколько задач, которые российские власти должны решить в первую очередь – среди них и сугубо «бюрокоратические». В частности необходимо срочно установить границы экологических зон, рассчитать предельно допустимый уровень воздействия на экосистему озера, утвердить список запрещенных видов деятельности.

Во время обсуждения проблемы Байкала прозвучало радикальное предложение представителей Санта Лючии – если российская сторона не способна сохранять территории, внесенные в Список всемирного наследия, то не должно быть и речи о включении в него каких-либо новых российских территорий. Хотя это предложение вряд ли будет принято, сам факт его появления говорит о многом и все это весьма не лестно для нашего государства…

Участники сессии Комитета рассмотрели новые номинации и среди них, уже утвержденная, «Ширетоко» - природная территория на северной оконечности Хоккайдо, рядом с нашими Курилами. Представители Японии уже устроили праздник, губернатора острова чуть не разорвали на части журналисты, более 10 съемочных групп соревновались за право взять у него интервью… Из российских номинаций в этот раз рассматривалась только «Исторический центр Ярославля». В «листе ожидания» - плато Путорана, Командоры, Магаданский заповедник, Даурия.

Источник: Гринпис России