14 июня 2006 г.

Более 5 тыс. гектар выделят в буферную зону вокруг Костомукшского заповедника

Вот уже 7 лет экологи и сотрудники государственного природного заповедника «Костомукшский» пытаются создать охранную зону вокруг заповедника, сообщили КАРЕЛИНФОРМ в пресс-службе РПОО «СПОК».

Охранная зона – это полоса лесов, непосредственно примыкающих к заповеднику. Она необходима, чтобы защитить древние леса крупнейшего карельского заповедника от промышленного воздействия.

Для создания охранной зоны нужно решение правительства. А также согласование с администрациями Костомукшского и Муезерского районов, на границе которых расположен заповедник. Костомукшская администрация понимает важность выделения охранной зоны. Теперь необходимо получить согласие представителей Муезерского района. Буферную зону предполагается создать на площади приблизительно в 3 тыс гектар в Муезерском районе и около 2,5 тыс гектар на территории г. Костомукша.

В буферной зоне должны быть ограничены рубки (как правило, запрещаются только сплошные рубки). Это позволит защитить леса заповедника от влияния прилегающих сплошных рубок – так называемых «краевых эффектов», создать плавный переход между коренными лесами и вырубками.

Источник: ИА "Карелинформ"