14 апреля 2004

Свою позицию по Лагонаки должно высказать новое руководство МПР

На днях региональные СМИ ("Краснодарские известия", 23 марта, ГТРК Адыгеи, 19 марта) распространили информацию о том, что в Майкопском районе республики Адыгея началось строительство новой линии электропередачи, которая позволит обеспечить электроэнергией плато Лагонаки (территория Кавказского биосферного заповедника, входящего в состав "Всемирного природного наследия" ЮНЕСКО "Западный Кавказ").

В свое время Гринпис уже писал о нарушениях российского и международного законодательства в отношении заповедных территорий. На это же указывает и Независимая экологическая вахта по Северному Кавказу, сообщившая, что по результатам проверки 25 февраля с.г. прокуратура направила в Кабинет министров Адыгеи представление о необходимости скорейшего устранения нарушений природоохранного законодательства.

Однако представление прокуратуры, недвусмысленно выступившей в защиту государственных интересов и указавшей властным структурам Адыгеи на превышение пределов их компетенции, как видим, не возымело своего действия. Как не помогло и обращение в суд от имени Майкопского отделения Всероссийского общества охраны природы с иском к правительству Адыгеи (представителем истца выступил бывший директор заповедника Валерий Бриних - в 2001 году ему удалось отбить первую попытку республиканских властей завладеть этими землями; тогда его поддержали Арбитражный суд Северо-Кавказского округа и Высший арбитражный суд Российской Федерации).

Как справедливо замечает заместитель директора Кавказского биосферного заповедника по науке Борис Туниев, сейчас все зависит от позиции Министерства природных ресурсов: такие вопросы решаются на федеральном уровне - это компетенция Правительства России.

"Битва за Лагонаки" перерастает сегодня в битву за существование в стране заповедников вообще. Ведь очередной "накат" на Кавказский биосферный заповедник - это не больше и не меньше, как попытка обрушить все заповедное дело в России. Мол, по всей стране заинтересованные лица только и ждут - пройдет у адыгейских чиновников номер с изъятием земель или нет.

""Да" послужит сигналом для других", - считают ученые, на мнение которых ссылается автор статьи в "Российской газете" (14.04.04) Олег Галицких, так и озаглавивший свой материал - "Битва за Лагонаки".

Источник: Гринпис России