14 января 2008 г.

Олимпийская ФЦП отменена – проблемы остались

Кавказский заповедник (с) Фото: Greenpeace / Вадим Кантор

Опубликованное вчера Постановление Правительства РФ отменило «Олимпийскую» ФЦП и утвердило новую программу строительства олимпийских объектов. Вновь принятая программа прямо предусмотрела незаконное строительство олимпийских и иных объектов в охранной зоне Кавказского заповедника (являющейся также буферной зоной объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Западный Кавказ»), в том числе и тех, которые получили отрицательное заключение государственной экологической экспертизы.

Так, ею предусмотрено строительство каскада ГЭС на реке Мзымта, железная дорога «Адлер – Грушевая Поляна», санно-бобслейная трасса, горная олимпийская деревня с соответствующей транспортной и инженерной инфраструктурой.

Выполнение этих планов приведет к разрушению уникальных природных комплексов Кавказа. В связи с этим с самого начала большинство российских экологических организаций требовали отказаться от их реализации. Однако Правительство России и Заявочный комитет «Сочи-2014», а затем и сменивший его Оргкомитет «Сочи-2014», делали все, чтобы не допустить этого.

Гринпис России совместно с ВВФ России и некоммерческим партнерством «Прозрачный мир» в соответствии критериями МОК подготовили несколько вариантов размещения санно-бобслейной трассы (один из самых «проблемных» объектов), однако Оргкомитет «Сочи-2014» отказался их принять. Более того, оргкомитет сделал все, чтобы представители НПО не смогли встретиться с экспертами международных федерации бобслея и санного спорта , приехавших специально для рассмотрения предложений НПО. Приглашение принять участие в работе экспертов в Сочи 16-17 ноября было отправлено в Гринпис 16 ноября около 3 часов дня, в результате представители НПО физически не смогли принять участие в работе экспертной группы.

После принятия новой Программы, угроза разрушения объекта Всемирного наследия только усилилась, что, в конце концов, может привести к отмене решения о проведении олимпиады в Сочи.

«На встрече с президентом госкорпорации «Олимпстрой» С.М.Вайнштоком Президент России поручил ему во взаимодействии с общественными экологическими организациями следить за сохранением природы в Сочи, также, сославшись на опыт «Байкальского противостояния», - сказал руководитель проекта по особо охраняемым природным территориям Гринпис России Михаил Крейндлин, - тогда, Президент России, реагируя на протесты общественности, одним росчерком пера отодвинул нефтепровод ВСТО от берега Байкала. Мы надеемся, что г-н Вайншток четко выполнит указание Президента России и перенесет олимпийские объекты с наиболее ценных природных территорий – буферной зоны объекта Всемирного наследия «Западный Кавказ» и Грушевого хребта, в чем он, безусловно, получит поддержку всех экологических организаций России».

Дополнительная информация:

14 января 2008 года опубликовано постановление Правительства РФ от 29 декабря 2007 № 991 о «Программе строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта» .

Данным постановлением утверждена программа строительства олимпийских объектов в Сочи. Этим же постановлением с 1 января 2008 года прекращено действие федеральной целевой программы «Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы)».

Источник: Гринпис России