13 декабря 2007 г.

Заповедник «Сайлюгем» будет создан на Алтае

© WWF России / Игорь Калмыков

Заповедник «Сайлюгем» будет создан в Республике Алтай. Об этом сообщили сегодня, 13 декабря, в пресс-службе администрации республики.

Этому вопросу было посвящено заседание в республиканском правительстве комиссии по организации государственного природного заповедника федерального значения «Сайлюгем». Его территория охватит несколько зон, расположенных в районе хребта Сайлюгем в Кош-Агачском муниципальном образовании.

По словам заместителя директора Департамента государственной политики в сфере охраны окружающей среды МПР России Амирхана Амирханова, создание новых особоохраняемых природных территорий в России ведется с 2001 года. Уже образованы национальные парки в целом ряде регионов России. Создание заповедника в Республике Алтай обусловлено компактным обитанием в районе Сайлюгема охраняемых видов животных и птиц. Например, в Кош-Агачском районе обитают горные бараны – архары (аргали), популяция которых насчитывает около 300 особей, козероги – 3 тысячи особей. Наиболее уязвимым видом считается снежный барс - ирбис. По оценкам специалистов в Горном Алтае популяция этих животных не превышает нескольких десятков. Создание заповедника позволит установить особый режим в местах обитания редких животных, запрещающий охоту и ведение хозяйственной деятельности.

Концепция биосферных резерватов была разработана в 1974 году, а в 1983 году в Минске был проведен первый международный конгресс по данной проблематике. В настоящее время биосферных резерватов в России насчитывается 37 – это самое большое количество в Евразии. Свыше 20% территории Республики Алтай занимают особо охраняемые территории. Создание заповедника «Сайлюгем» послужит еще одним шагом по сохранению уникальной флоры и фауны высокогорья, расположенного на высоте до 3 тысяч метров над уровнем моря и позволит создать в дальнейшем трансграничную особоохраняемую территорию.

Наблюдатели несколько удивлены официальным сообщением пресс-службы правительства Республики Алтай о планах создания Сайлюгемского заповедника. Дело в том, что Республика Алтай один из немногих регионов России, где на долю заповедников (высшая степень ООПТ) приходится значительные территории. 22% территории, где расположены Алтайский и Катунский заповедники, находятся в федеральной собственности и фактически неподконтрольны республике, что вызывает недовольство чиновников различных уровней.

Например, нынешний глава Республики Александр Бердников летом 2006 года публично высказывался за закрытие Алтайского заповедника, куда наполовину входит акватория популярного среди туристов Телецкого озера, а также северный и восточный его берег. Кроме того, он, как и прежний глава республики Михаил Лапшин, в частности требовал отчуждения от Алтайского заповедника 300 гектаров так называемой Яйлинской террасы, которая в таком случае могла бы стать прекрасным местом для сооружения туристических баз и кемпингов.

Кроме того, официальное сообщение правительства Республики Алтай о создании Сайлюгемского заповедника, который стоит в планах Росприроднадзора на 2012 год, вызывает недоумение по другим причинам. Как отмечают некоторые специалисты, реализации проекта Сайлюгемского заповедника может внести существенные коррективы и несколько осложнит реализацию строительства газовой трубы в Китай.

В Фонде дикой природы (WWF) не исключают, что проект сайлючемского завоведника может быть реализован несколько другим путем. Он может стать кластером Алтайского государственного природного заповедника.

Василий Топоров

Источник: «ФедералПресс»