13 октября 2006 г.

В заповеднике "Шульган-Таш" выявлены нарушения природоохранного законодательства

Сегодня в Министерстве природных ресурсов Республики Башкортостан состоится коллегиальное совещание на тему: "Соблюдение законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды на территории ФГУ "Государственный природный заповедник "Шульган-Таш" под председательством руководителя Управления Росприроднадзора по РБ Ражапа Набиуллина.

По информации Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РБ, в работе совещания примут участие представители Правительства республики, Министерства природных ресурсов РБ, администрации муниципального района Бурзянский район, государственного природного заповедника "Шульган-Таш", Башкирского государственного природного заповедника, Южно-Уральского государственного природного заповедника, национального парка "Башкирия".

Сегодняшнее совещание будет способствовать улучшение деятельности по сохранению всемирно-известного природного и культурного наследия - заповедника "Шульган-Таш", развитию традиционных ресурсосберегающих видов природопользования, особенно традиционного промысла для башкир - бортевого пчеловодства, и в конечном счете - социально-экономического развития Бурзянского района. С основным докладом по результатам проверки ФГУ ГПЗ "Шульган-Таш" выступит начальник отдела особо охраняемых природных территорий и сохранения биоразнообразия Джавдат Нугманов.

Проверкой был установлен ряд нарушений природоохранного законодательства. В первую очередь это связано с нарушением порядка пользования территорией заповедника при размещении пасек, бортей и колод, а также при эксплуатации музейно-экскурсионного комплекса. В частности, ульи и пасеки размещаются без выписки лесных билетов. Проводимые ежегодно осенние и весенние ревизии пчелосемей не дают полной картины количества бортей и колод, находящихся на территории заповедника. "Журналы бортевого дерева" в заповеднике заполняются нерегулярно. Последняя инвентаризация бортей и колод проводилась в 1986 году.

Имеются факты незаконного выпаса скота на территории заповедника, а служба охраны этому не препятствует. К тому же нынешним летом в самой пещере Шульган-Таш, являющейся неотъемлемой частью заповедника, проводились работы по установке и монтажу металлических лестниц для улучшения обзорности, однако проекта, прошедшего государственную экологическую экспертизу, не было. Кроме того, на территории музейно-экскурсионного комплекса производится строительство гостевых домиков, тоже без соответсвующего проекта. И это далеко не весь перечень выявленных нарушений.

При обследовании автодороги, проходящей в границах заповедника, обнаружен карьер щебня. Данный факт является нарушением режима особой охраны территории заповедника. Выявлены также отдельные нарушения лесного законодательства при осуществлении лесохозяйственной деятельности в заповеднике. По итогам проверки составлены протоколы.

В связи с выявленными нарушениями выданы предписания о необходимости их устранения. По итогам коллегиального совещания ожидается принятие решения, в котором будет дана оценка работы ФГУ "Государственный природный заповедник "Шульган-Таш".

Источник: ИА "Башинформ"