13 сентября 2007 г.

В заповеднике «Брянский лес» прижилась выхухоль. Ожидается продолжение эксперимента


Предварительные итоги программы по восстановлению численности выхухоли на территории Брянской области подвели в заповеднике «Брянский лес». Как рассказали ИА «Город_24» в отделе экопросвещения заповедника, в 2002-2003 годах на охраняемой территории в пойму реки Нерусса было выпущено сорок зверьков, которых привезли из Окского заповедника. С того времени каждый год сотрудниками заповедника проводится учет выхухоли по местам выпуска. Итоги эксперимента подвели в нынешнем году.

По словам представителя заповедника, спустя несколько лет стало ясно, что тот выпуск прошел успешно. Но возросла ли численность популяции зверька? Ответить на этот вопрос никто точно не может. По словам сотрудников заповедника, для того чтобы оценить размер популяции, необходимо сделать учет численности. Причем провести его должны были сотрудники Окского заповедника — единственного в России научного центра, который занимается восстановлением численности выхухоли. Воспрепятствовала этому мероприятию зима минувшего года, которая оказалась не только бесснежной, но и безледной. Это и помешало пересчитать особей. Теперь вся надежда на грядущие холода, когда на реках станет первый лед и ученые узнают точную численность популяции русской выхухоли в Брянской области. В случае если будет отмечен рост или хотя бы стабильное существование сообщества зверька, то эксперимент продолжится, и в заповеднике выпустят очередную их партию. Тем не менее, то, что выхухоль все-таки живет на Неруссе, — уже большой плюс.

Сотрудники брянского заповедника также отметили, что в течение XX века в России неоднократно принимались меры по сохранению и восстановлению численности этого зверька. Были созданы охраняемые территории, однако, несмотря на успехи ученых в разведении диких животных в неволе, в отношении выхухоли до сих пор ни один метод не дал положительных результатов, но в «Брянском лесу» очень надеются, что их эксперимент можно будет считать успешным.

Для справки. Русская выхухоль занесена в Красные книги России, Украины, Белоруссии; в Красный список МСОП и Европейский Красный список. На территории Брянской области русская выхухоль встречается в Клетнянском, Мглинском и Суражском районах. Охраняется этот зверек в Клетнянском заказнике. На сегодняшний день в межнациональном масштабе вид уцелел в бассейнах Дона, Днепра и Волги. Обитает на территории России, а также небольшая популяция отмечена в Белоруссии и Украине. Красивый и прочный мех выхухоли издавна высоко ценился, а мускус использовался в парфюмерии и даже экспортировался за рубеж. Однако в тридцатые годы прошлого столетия ученые обратили внимание на убыль числа шкурок в заготовках. Это обстоятельство и послужило основанием для принятия мер по ее охране.

Источник: ИА «Город_24»