13 сентября 2005 г.

Комиссия Росприроднадзора проверит законность застройки побережья Байкала

До конца 2005 года комиссия Федеральной службы Росприроднадзора проведет комплексную проверку законности интенсивной застройки побережья озера Байкал. Такое решение было принято по итогам проверки соблюдения природоохранного законодательства на этом участке всемирного природного наследия. Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе территориального управления Федеральной службы Росприроднадзора по Иркутской области. Напомним, проверку проводила по приказу Министерства природных ресурсов РФ московская межведомственная комиссия. Специалисты работали с 29 августа по 5 сентября. Они обнаружили ряд нарушений, ведущих к ухудшению санитарного состояния побережья Байкала. Кроме этого, комиссия выявила незначительные превышения фоновых концентраций некоторых загрязняющих веществ в поверхностном слое воды озера в районе Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также на заливах Мухор и Чивыркуйский.

По данным пресс-службы, комиссия также установила, что строительство очистных сооружений в Байкальске ведется в соответствии с графиком – на 1 сентября освоено 72% денежных средств от годового объема финансирования. Что касается проектно-изыскательских работ по строительству магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», то они, по мнению членов комиссии, проводились со значительными отклонениями от материалов «Обоснования инвестиций в строительство трубопроводной системы».

Кроме этого, комиссия проверила соблюдение природоохранного законодательства на особо охраняемых природных территориях побережья Байкала – в заповедниках, национальных парках и заказниках. В результате были выявлены факты незаконной застройки земель, рубки леса, загрязнения бытовыми отходами и добычи редких животных.

Справка БСН:
С 29 августа по 5 сентября на Байкале по приказу Министерства природных ресурсов РФ работала московская межведомственная комиссия в составе 25 человек. Среди них были представители Федеральной службы Росприроднадзора и ее территориальных отделов в Республике Бурятия и Иркутской области, Федеральной службы Ростехнадзора, Федерального агентства водных ресурсов, Федерального агентства лесного хозяйства, научных учреждений и общественных организаций. Комиссия проверяла соблюдение природоохранного законодательства на участке всемирного природного наследия.

Источник: Байкальская Служба Новостей