13 июля 2005 г.

На побережье озера Имандра недалеко от Апатитов открылся ежегодный экологический лагерь

В работе лагеря участвуют 26 человек – активисты «Природа и Молодежь», студенты из Мурманска и Апатитов, эксперты общественных экологических организаций «Экозащита!», Всемирный фонд дикой природы, Беллона и норвежской экологической организации Natur og Ungdom.

Молодые экологи будут изучать проблемы, связанные с реализацией разнообразных проектов добычи и транспортировки углеводородного сырья через территорию Мурманской области. В программе лагеря – лекции, круглые столы, тренинги, ролевые игры, а также экскурсия в Кандалакшский заповедник.

Главная цель лагеря – изучение возможностей для участия общественности в принятии экологически-значимых решений по вопросам добычи и транспортировки нефти и газа. Экологи видят целый ряд проблем, связанных с участием населения в общественной жизни:

  • недостаточная осведомленность населения;
  • нарушение нефтяными компаниями экологического законодательства;
  • отсутствие действенных механизмов участия общественности в принятии решений.

Для привлечения внимания к данным проблемам и предложения своих путей их решения «Природа и Молодежь» проведет пикет, который состоится в г.Мурманске 19 июля в 13-00 у кинотеатра «Родина». Лозунги пикета - «Не допустим гибели Баренцева моря», «Остановите нефть – спасите природу».

Источник: CIVITAS.RU