13 июля 2005 г.

Аренда леса для туризма: будет ли поддержка сохранению природы Карелии?

С 1 по 10 июля 2005 года в районе поселка Куркиеки на острове Койонсаари прошел российско-финляндский экологический летний лагерь. В нем принимали участие ребята, занимающиеся в школьном лесничестве и Краеведческом центре поселка Куркиеки, а также представители Финской Лиги охраны природы, Финской Ассоциации охраны природы, общественной природоохранной организации Карелии "СПОК" и волонтеры этих организаций.

Удивительный по красоте остров Койонсаари находится в Ладожских шхерах. Остров взят в аренду предприятием "Запкареллес" (Марк Коган) на 25 лет для рекреационно-туристических целей. В настоящее время на нем ведется строительство дорог и планируется возведение элитных коттеджей. И поэтому так важно именно сейчас проводить работы по выявлению местообитаний редких видов и видов, занесенных в Красные книги РСФСР, Карелии и Фенноскандии, для того чтобы правильно распределить рекреационную нагрузку на острове.

Участники российско-финляндского лагеря разработали экологическую тропу на острове: сделали иллюстрации к информационным плакатам, сформулировали наиболее интересную и полезную информацию по обзорным точкам тропы (она будет на русском и финском языках), наметили ее на местности. Сейчас информация оформляется финскими и русскими участниками. На следующее лето планируется установка информационных плакатов и благоустройство самой экологической тропы. Надеемся на поддержку арендатора острова.

Ребята очистили от мусора три пляжа острова, управляющий острова - Федор Мартинкевич, организовал его вывоз. В районе поселка Куркиеки и на самом острове обнаружили местообитания редких и занесенных в Красные книги видов растений и животных (например, на острове Койонсаари находится единственное естественное местообитание в Карелии Ивы остролистной (Salix acutifolia)). Далее в рамках проекта СПОК "Найди и сохрани" будет проводиться работа по содействию сохранению местообитаний этих видов.

Источник: Региональная природоохранная общественная организация "СПОК"