13 июня 2005 г.

Партия зеленых: Строительство Ташлыкской ГАЭС приведет к экологической катастрофе

Партия зеленых Украины заявляет, что продолжение строительства Ташлыкской ГАЭС приведет к экологической катастрофе. Об этом 13 июня на пресс-конференции заявили лидеры партии. В работе пресс-конференции приняли участие председатель ПЗУ Виталий Кононов, председатель секретариата ПЗУ Дмитрий Тертьяков и председатель политсовета партии Сергей Курыкин.

Они сообщили, что 27 мая текущего года Николаевский областной совет принял решение о выделении земель ландшафтного регионального парка гранитно-степного Побужья (331,5 гектара) для реализации проекта по достройке Ташлыкской ГАЭС. 11 июня на заседании Кабинета Министров было принято решение о выделении из резервного фонда правительства средств на реализацию этого проекта. Руководители партии напомнили, что проект строительства Южноукраинского энергокомплекса был разработан и одобрен еще в 1978 году. Главная официальная цель достройки ГАЭС - это необходимость покрытия пиковых нагрузок на энергосистему.

По словам Кононова, реализация последнего решения облсовета и правительства предусматривает затопление заповедных земель каньона Южного Буга, что приведет к разрушению экосистемы региона, климатическим изменениям.

По информации Тертьякова, планируется поднятие уровня воды в Александровском водохранилище с 8,5 метра до 14,7 метра. Исчезнут территории, местная флора и фауна которых сегодня насчитывает сотни видов, занесенных в Красную книгу Украины и международные "Красные перечни". Кроме этого, будут затоплены 98 исторических и археологических памятников, которые являются мировым культурным наследием. В случае реализации проекта возможно затопление и других земель, граничащих с затопленными территориями согласно проекту.

Наряду с этим, отметил Тертьяков, существуют позитивные выводы государственной экологической экспертизы относительно реализации проекта достройки Ташлыкской ГАЭС.

"Мы считаем, что на сегодня Министерство экологии, по закону о государственной экологической экспертизе, как юридическое лицо, заинтересованное в решении вопроса, может отозвать или приостановить действие своего заключения и назначить новую (государственную экспертизу). Если Министерство этого не сделает, то Партия зеленых Украины, тоже как заинтересованное юридическое лицо, намерена обратиться с требованием проведения новой государственной экологической экспертизы, чтобы на будущее такие проекты, которые разрушают экосистему региона, приводят к непредсказуемым последствиям, не могли быть реализованы. То, что сегодня происходит, - это следствие непродуманной государственной политики в области экологии, когда на одну чашу весов кладутся корпоративные интересы атомного лобби, а на другую - экологическая безопасность региона, фактическое уничтожение уникальных видов растений, животных и тому подобное... Такие проекты, я считаю, не имеют права на жизнь", - отметил Тертьяков.

По его информации, две недели назад ПЗУ направила официальное письмо на имя министра охраны окружающей среды Украины Павла Игнатенко с просьбой о встрече, чтобы выразить свою позицию и по этому проекту, и в частности, по Дунайскому природному заповеднику, но пока ответ не поступил.

Источник: УНИАН