13 июня 2004

Национальный заповедник "Хортица" превратили в свалку

Национальный заповедник "Хортица" нуждается в помощи экологов. Так считают представители запорожских общественных организаций и студенты местных вузов, которые организовали акцию по очистке от мусора заповедных земель.

Кучи мусора среди реликтовых растений - традиционная картина для запорожского заповедника. Отходы жизнедеятельности так называемых туристов-дикарей постепенно превращают Хортицу в мусорную свалку. Только за несколько часов энтузиасты из местных общественных организаций собрали около тонны бутылок, консервных банок и другого бытового хлама.

Впервые экологический десант работал и на дне Днепра. Археологи Института подводных исследований извлекли немало мусора, однако, по их словам, этого явно недостаточно.

По словам местных защитников природы, сегодня у Хортицы нет заботливого хозяина. Остров был бы намного чище, если бы руководство заповедника позаботилось хотя бы о мусорных баках в зонах отдыха.

Запорожские общественные организации объявили войну бесхозяйственности и варварскому отношению к природе Хортицы. Они действительно хотят помочь острову не на словах, а на деле.

Источник: Mignews.com