13 мая 2005 г.

В Красноярске открылась выставка экологического плаката "Начни с себя!"

13 мая в Молодежном центре Красноярска в рамках акции Всемирного фонда защиты дикой природы (WWF) и губернатора Красноярского края Александра Хлопонина "Подарок Земле" открылась выставка экологического плаката "Начни с себя".

Решение об участии в данной акции было принято администрацией края в декабре 2003 года, когда Александр Хлопонин направил официальное письмо почетному президенту WWF, его Королевскому Высочеству герцогу Эдинбургскому принцу Филиппу, в котором взял на себя обязательство к 2007 году удвоить особо охраняемые природные территории региона с 4,2 до 8,5% и довести ее до 6,2 млн гектаров.

Однако, как подчеркнули РИА "Сибирь" в пресс-службе Алтае-Саянского проекта WWF (Красноярск), проблема сохранения уникальных природных комплексов края не решится созданием охраняемых территорий, многое зависит от сознательности жителей и их отношению к своим природным богатством. Поэтому в рамках акции "Подарок Земле" планируется проведение мероприятий, цель которых - привлечь внимание населения к проблемам экологии Красноярска, а властей - к проблеме недостатка экологического воспитания.

Выставка экологического плаката "Начни с себя" - первая в серии мероприятий экологического образования, планируемых в рамках акции. В конкурсе на лучший экологический плакат (призыв) приняло участие около 100 школьников.

Акция "Подарок Земле" осуществляется в рамках программы WWF "Живая планета", где большое внимание уделяется и детскому экообразованию. Во многих регионах России дети сделали свои маленькие "подарки": взяли под свою опеку родники и озера, участок леса или тундры около родного поселка, где гнездятся дикие птицы, священную гору, издревле почитаемую местными жителями, провели акции по уборке мусора на территории заповедников и национальных парков, акции по посадке деревьев и кустарников. Кроме того, на территориях заповедников или национальных парков дети Клубов Друзей WWF помогли сотрудникам проводить научные исследования, сделали и развесили плакаты и аншлаги с призывами беречь природу и приумножать ее богатства. Дети стараются убедить взрослых, что не так уж трудно экономно использовать электроэнергию, воду и бумагу, соблюдать правила охоты и рыболовства, не загрязнять окрестности города или поселка, где они живут.

Источник: РИА "Сибирь"