13 мая 2004

В Челябинской области проходит "Марш парков"

В Челябинской области проходит "Марш парков". Его миссия - привлечь к проблемам особо охраняемых природных территорий внимание широкой общественности, бизнеса и средств массовой информации. На Южном Урале марш проходит уже десятый год подряд.

В акции участвуют национальные парки "Таганай" и "Зюраткуль". Специально в рамках "марша" там проходят экскурсии, экологические десанты, школьники и студенты очищают родники и сажают деревья, организуются экологические марафоны и весенние праздники, сообщает Накануне.ру. В парке "Зюраткуль" идет творческий конкурс детских рисунков "Мир заповедной природы". А в фестивале творческих работ "Река моего детства" начинающие писатели и поэты описывают красоту родного края голубых озер. Лучшие из них будут опубликованы в журналах "Свирель" и "Лазурь".

Сегодня национальные парки имеют особое значение для сохранения природы и Челябинской области, и Российской Федерации. Они занимают значительное место в международной системе охраняемых природных территорий, сообщили в отделе информации и экологической пропаганды ГУ РЭБ Челябинской области.

Источник: Regnum