13 мая 2003 г.

В Тверской области успешно продолжает работу схема микрокредитования, инициированная ЦОДП.

По сообщению Тверской государственной телевезионной и радиовещательной компании в 2003 году успешно продолжил функционирование проект микрокредитования на территории Центрально-Лесного заповедника.

Центрально-Лесной заповедник был одной из первых модельных территорий, где Центр охраны дикой природы начал разработку менеджмент-планов. Важной составляющей такого плана является компонент "Устойчивое жизнеобеспечение населения".

ЦОДП разработал уникальный для России механизм взаимодействия особо охраняемой природной территории с местным населением через выдачу микрокредитов. Суть такого кредитования в том, чтобы дать возможность частным предпринимателям развить свое дело, повысить личные доходы, увеличить занятость местных жителей. По замыслу авторов проекта это должно отвлечь население от браконьерства. С этой целью местная администрация и ЦОДП учредили револьверный фонд, из средств которого и выдаются микрокредиты населению.

В случае Центрально-Лесного заповедника размер такого фонда составляет 140 тысяч рублей. Подготовительная работа по созданию фонда, проведению обучающих программ среди населения по правилам составления бизнес-планов началась в 2000 году. Уже в следующем 2001 году были выданы первые микрокредиты. После того как они все были возвращены в срок, ЦОДП предоставил дальнейшее управление фондом местной администрации.

В начале 2003 года администрация Нелидовского района Тверской области утвердила финансирование двух мини-проектов Центрально-Лесного государственного заповедника: первый посвящен обеспечению туристов и гостей заповедника продукцией с его символикой, второй, под названием "Вместе с мамой", - предполагает обучающую программу для малышей в возрасте от 8 месяцев до трех лет и их родителей.

Каждый проект получил начальный капитал в размере тридцати тысяч рублей с возвратом через год. Эксперты ЦОДП выражают уверенность в успешном развитии этих и других проетов микрокредитования в заповеднике.