13 апреля 2004

А мы уже "маршируем"!!!

Когда в Европе уже журчат ручьи и раскрываются цветы на лужайках, у нас за окном все еще лежит снег, по ночам придавливает мороз и воет ветер. Но по утрам уже поднимается улыбчивое, умытое солнышко и раздается песня большой синицы. Именно птицы первыми замечают весну и сообщают о ней человеку.
Традиционно первые "маршепарковские" мероприятия мы посвящаем встрече с пернатыми друзьями.

7 апреля в поселковом детском саду "Медвежонок" прошел утренник "Кто весну приводит". Специалист по экопросвещению заповедника Карабут Альмира Рашитовна совместно с воспитателями детского сада и музыкальным руководителем подготовили сценарий утренника. Целью мероприятия было довести в игровой форме до детей значимость различных природных явления, их взаимосвязь, дать ребятам ощутить себя причастным к различным природным событиям, почувствовать себя частью природы, а не венцом всего сущего.

Песни, стихи и различные полезные советы воспринимались из уст героев представления, как добрые наказы для участников праздника.

До проведения утренника была проведена большая подготовительная работа. На занятиях по экологии Альмира Рашитовна рассказывала детям о "этажах жизни" и их населении. Каждый ребенок из подручных материалов совместно с родителями создал свой лес и населил его различными животными. На уроках труда дети слепили различных птиц, которые затем были представлены на выставке.
Работа только началась и первый "блин" не скомкался.

P/s Одновременно с детским утренником, был проведен "день открытых дверей" для участников семинара по повышению квалификации для учителей национального языка (ханты и манси), который проводился на базе Угутской СОШИ. Кроме проблем заповедного дела, основой разговора стала беседа с учителями о миграциях птиц и важности их кольцевания и сохранении сведений о встречах кольцованных птиц. Были представлены демонстрационные компьютерные программы, отражающие состояние вопроса на территории заповедника и в регионе. Встреча учителей и работников заповедника вызвала живой интерес у участников, завязались интересные знакомства.


Источник: Зам. директора Юганского заповедника по научной работе
Татьяна Переясловец.