13 февраля 2004 г.

Казахстан: Наурзумский заповедник расширяет границы

В конце января премьер-министр Казахстана Д. Ахметов подписал постановление правительства республики о расширении Наурзрумского заповедника. Площадь заповедника увеличилась на 103 687 га. Сейчас общая площадь заповедника составляет более 191 тыс. гектаров.

Вопрос о расширении территории и оптимизации границ заповедника был инициирован Общественной экологической организацией (ОЭО) "Наурзум". Еще в 1999 г. руководство заповедника и ОЭО "Наурзум" подали ходатайство главе (акиму) области. В 2001 г. после многочисленных согласований, проект расширения границ заповедника был направлен в канцелярию правительства Казахстана. Но из-за ряда реорганизаций природоохранных министерств и Правительства РК документы еще около 3 лет переходили из одного ведомства в другое.

В это время ОЭО "Наурзум" инициировало подготовку документов для внесения Наурзумского заповедника в список Всемирного и культурного наследия ЮНЕСКО. Позже эти материалы были соединены с материалами Кургальджинского заповедника в совместный документ "Степи и озера Северного Казахстана". В январе 2002 г. материалы были официально представлены правительством Казахстана в ЮНЕСКО и сейчас находятся на рассмотрении.

По рекомендации экспертов ЮНЕСКО с 2002 г. также началась работа по соединению трех отдельных участков Наурзумского заповедника экологическим коридором. Наконец, 9 января 2004 г. правительство Казахстана своим постановлением предоставило заповеднику право постоянного землепользования на земельный участок площадью более 30 тыс. гектаров для установления экологического коридора.

Дополнительная информация:
ОЭО "Наурзум", Казахстан
Т. Брагина, председатель ОЭО "Наурзрум",
координатор программы "Живая природа" Экофорума НПО Казахстана
тел.: (3412) 548532
e-mail: naurzum@mail.kz

Источник: Служба новостей "ЭКОпорт"