13 января 2006 г.

Уникальный южно-сибирский лес в Тегульдетском районе Томской области будет взят под охрану государства.

В Томской области в ближайшее время появятся заповедник. Об этом сообщили специалисты государственного учреждения "Облкомприрода" администрации Томской области. Примечательно, что эта информация поступила именно во Всероссийский день заповедников и национальных парков, то есть всех особо охраняемых природных территорий.

В Томской области на сегодняшний день существует 167 заказников, памятников природы и парковых зон. Общая площадь всех охраняемых территорий - 14 тысяч квадратных километров. Это примерно 4,5% от всей территории области. Большая часть из всех особо охраняемых зон – заказники.

Десять лет назад на территории Томской области планировалось создать заповедник, но по ряду причин этого не произошло. Сейчас решение принято – заповеднику быть. На карте это маленький участок в Тегульдетском районе, на самом деле – сотни гектаров дикой природы.

Место для заповедника в Тегульдетском районе выбрано не случайно. По оценкам специалистов, в этой местности сохранился уникальный южно-сибирский лес.

В планах - создать на территории Томской области ещё один заказник – Васюганский. Этот заказник будет уникален своими размерами в 5 миллионов гектаров – как огромный источник и запас пресной воды. Сейчас в "Облкомприроде" решаются все организационные вопросы по скорейшему созданию особо охраняемых территорий.

Источник: Интернет-издание "Томскинвест"