12 сентября 2006 г.

Экологи потребовали, чтобы Олимпийский комитет России дезавуировал заявления Леонида Тягачёва

Общественные организации возмущены недавним выступлением президента Олимпийского комитета Леонида Тягачева, в котором он заявил, что никто и ничто не сможет остановить строительство спортивных объектов в Красной Поляне: "Если придут и начнут, потрясая Конституцией, кричать о том, что нельзя рубить елки и сосны, нам будет проще поменять Конституцию".

По нашему мнению, недопустимо при размещении и строительстве олимпийских объектов создавать условия для разрушения территорий Кавказского государственного природного заповедника, Сочинского национального парка, других природных объектов, имеющих, кроме всего прочего, статус Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В последние годы многочисленные скандалы и коммерциализация привели к ухудшению имиджа олимпийского движения. Попытки преодоления этого кризиса могут быть перечеркнуты очередным конфликтом, теперь уже на природоохранной почве и спровоцированного российскими чиновниками.

Выделяемые на строительство олимпийских объектов миллиарды рублей заставляют чиновников забывать о нормах закона. Л. Тягачев готов отбросить Россию назад, нанеся урон престижу России на мировой арене.

Олимпийское, как и всякое другое, строительство возможно лишь после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, которая должна быть проведена с привлечением лучших профессионалов и гласно.

На наш взгляд, Олимпийский комитет должен работать в соответствии с целями олимпийского движения, зафиксированными в Олимпийской Хартии, в частности, следить за тем, чтобы Олимпийские игры проводились в условиях соблюдения охраны окружающей среды и поддерживать олимпийское движение в его стремлении к заботе о сохранении окружающей среды.

Требуем, чтобы Олимпийский комитет России дезавуировал заявления Л. Тягачёва как нарушившие принципы Олимпийского движения.

С. И. Забелин, Сопредседатель Совета Международного социально-экологического союза, г. Москва
В. П. Захаров, Международный социально-экологический союз, Лесная кампания, Московская область
А. Торопов, директор ТРБОО "Сибирское Экологическое Агентство" (Томск)
А. Сумбаев, Председатель Совета Соц-экологического общества "Зелёная Дубна", г. Дубна Московской обл.
А. В. Яблоков, Советник РАН, профессор, г. Москва
С. А. Шапаренко, Экологическая группа "Печенеги", Харьков, Украина
Э. С. Кульпин-Губайдуллин, д.ф.н., проф., гл. ред. серии "Социоестественная история"
Г. А. Козулько, к.б.н., координатор Проекта "Беловежская пуща - 21 век", д. Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл., Беларусь
А. А. Каюмов, Экологический центр "Дронт", Нижний Новгород

Подробности: Владимир Захаров (916) 601-18-44.

Источник: WOOD.RU