12 августа 2005 г.

Президент получил в июле более тысячи открыток с просьбой сохранить старовозрастные леса

Президент Путин получил в июле более тысячи открыток из Германии с просьбой принять возможные меры к сохранению уникального массива старовозрастных лесов, расположенного на водоразделе рек Северная Двина и Пинега в Архангельской области. Об этом сообщает Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан. В обращении говорится также, что пока не имеют охранного статуса также такие известные массивы коренных старовозрастных лесов, как Калевальский и Онежское Поморье.

Примечание Гринпис России. Оба этих лесных массива должны быть сохранены (не полностью, но наиболее ценные части) в соответствии с правительственной программой создания заповедников и национальных парков. В настоящее время границы национальных парков "Калевальский" и "Онежское Поморье" согласованы со всеми заинтересованными сторонами в регионах, и приняты соответствующие постановления администраций Республики Карелия и Архангельской области. Все документы направлены в ответственное за создание национальных парков Министерство природных ресурсов (комплектность документов министерством подтверждена). Однако, с дальнейшими шагами по созданию национальных парков Министерство природных ресурсов просто не справилось - из-за отсутствия специалистов необходимой квалификации. Время от времени руководители министерства заявляют, что парки будут созданы в ближайшее время, но пока ситуация не меняется.

Что касается массива старовозрастных коренных лесов (малонарушенной лесной территории), расположенного на водоразделе Северной Двины и Пинеги, то пока вопрос о сохранении наиболее ценных частей этого массива только обсуждается с администрацией Архангельской области и основными арендаторами. Наиболее ценная часть Двинско-Пинежского водораздела, которую предлагается сохранить как эталон дикой тайги, занимает около 400 тысяч гектаров, или 10% от общей площади водораздела (общая же площадь малонарушенной лесной территории - около миллиона гектаров, или четверть всей площади водораздела).

Полученные Президентом Путиным открытки были отправлены сторонниками Гринпис.

Источник: Лесной форум Гринпис России